Как выбрать клеевой пистолет для бытовых нужд?

Как и многие современные инструменты, клеевой пистолет разделяется на промышленные и бытовые модели. Отличаются они в первую очередь мощность, на которой работают. Между тем, мощность для бытовых моделей не имеет большого значения. Главное – чтобы пластиковый стержень успевал должным образом плавиться. Достигается это в основном за счёт корректного устройства камеры разогрева.

Планета Инструмента предлагает широкий выбор клеевых пистолетов. Здесь представлены различные производители. Их продукция отличается комплектностью, а также наличием дополнительных опций. О том, как выбрать подходящий клеевой пистолет будет рассказано ниже.

Различные модификации клеевых пистолетов

Различные модификации клеевых пистолетов

Ниже представлены основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе клеевого пистолета:

  • наличие специальной подставки;
  • возможность отключения питания и продолжения работы;
  • эргономика ручки;
  • отсутствие необходимости ручной подачи стержня;
  • наличие аккумулятора.

90% инструмента, который присутствует на рынке сегодня, является сетевым. Это означает, что он в состоянии работать только от розетки. Однако современные модели клеевых пистолетов за счёт специальной конструкции разогревающей камеры позволяет работать даже с отключенным шнуром питания в течение 15 минут.

Этого вполне достаточно, чтобы закончить работу в случае резкого прекращения электропитания.

Имеет ли смысл приобретение аккумуляторного клеевого пистолета

Имеет ли смысл приобретение аккумуляторного клеевого пистолета

Подобное оборудование сегодня используется исключительно профессионалами. Встроенного аккумулятора хватает на 45 минут непрерывной работы. При этом не стоит забывать о том, что полная зарядка аккумулятора устройства осуществляется всего за 1,5 часа.

Всё же максимальный комфорт во время использования сегодня предоставляют клеевые пистолеты, которые обладают специальной базой для разогрева. В них нет провода, который мешает при работе, но и нет аккумулятора, который достаточно быстро «садится».

Модели с базой и стоят несколько выше остальных. Из заказывают, как правило, люди, которые занимаются рукоделием. Однако, если клеевой пистолет предполагается использовать время от времени (исключительно для заклеивания чего-либо), то сетевые модификации вполне подойдут.

Смотрите также:

В видео расскажут о том, как осуществить выбор термоклеевых пистолетов: