Как выбрать источник бесперебойного питания по мощности

Компьютер – чувствительная техника с перепадам напряжения, Достаточно небольшого скачка напряжения и компьютер может выйти из строя. Чтобы исключить такую вероятность, все таки персональные компьютеры стоят дорого, продвинутые пользователя используют источник бесперебойного питания (ИБП), на выгодных условиях которые предлагает компания www.eaton-power.ru.


Почему необходимо пользоваться бесперебойным источником питания

Назначение устройства – устранение различных помех в электрической сети:

  • резкое понижение/повышение напряжения;
  • помехи электромагнитного характера;
  • отключение электроэнергии;
  • высокочастотные импульсы.

Это основные причины, из-за которых пользователь может потерять важные данные, а при самом неблагоприятном исходе, остаться без компьютера, так как он перестанет функционировать.

Кроме этого, к ПК можно подключить монитор, колонки, оргтехнику, игровые джойстики. Для этих периферийных устройств перепады напряжения не так критичны, но подстраховаться все же стоит.

При этом каждое подключенное устройство увеличивает степень нагрузки на источник бесперебойного питания. Поэтому при его покупке важным моментом является правильный выбор по мощности.

Особенности выбора

Перед походом в магазин необходимо точно определиться, какая именно техника, кроме компьютера будет работать через источник бесперебойного питания. Затем необходимо подсчитать суммарную мощность этих устройств.

При этом стоит знать, что мощность любых бытовых устройств определяется в Вт (ваттах), а источника бесперебойного питания в вольтамперах (ВА).

Пересчет из Ватт в ВА придется делать самостоятельно, если нет хороших математических знаний, то можно воспользоваться специальными программами, которые после введения данных все сделают в автоматическом режиме.

При самостоятельно расчете необходимо всю полученную суммарную мощность умножить на коэффициент 1,4, таким образом определив, какой мощности в ВА потребуется источник бесперебойного питания.

С учетом того, что рынок предлагает три разновидности ИБП, выбирать потребуется между ними, исходя из конечных целей. Самый простой и соответственно недорогой источник бесперебойного питания представляет собой устройство резервного типа.

Он оснащен аккумуляторной батарей, от которой в случае отключения электричества, продолжает работать компьютер. Временной период работы в автономном режиме небольшой, 10-20 мину, но этого времени достаточно, чтобы завершить работу компьютера корректно.