Как выбрать инфракрасный обогреватель?

Большая часть территории Российской Федерации располагается на северах. Это означает, что климатические условия в 3 сезонах из 4 возможных в году некомфортны для большинства. Именно по части температурного режима. При этом отопительный сезон длится всего несколько месяцев. В остальное время проблему холода в жилых помещениях собственники жилья вынуждены решать собственными силами. До недавнего времени оптимальным вариантом были масляные радиаторы (электрические). Однако сегодня ситуация изменилась кардинальным образом. В лидеры рынка вышли инфракрасные обогреватели.

Инфракрасный обогреватель купить не представляет больших сложностей. Всё, что требуется от потенциального покупателя – корректным образом подойти к выбору электроприбора. Отметим, что инфракрасные обогреватели бывают и газовыми. Но для жилых помещений допустимо использование лишь электрических моделей.

Важные критерии выбора инфракрасных обогревателей

Важные критерии выбора инфракрасных обогревателей

При выборе важно обращать внимание на следующие технические нюансы:

  • длина волны;
  • тип нагревательных элементов;
  • мобильность;
  • расположение.

Если Вы предполагаете использовать обогреватель именно в жилом помещении (в квартире), к эксплуатации допускаются только длинноволновые модели. Остальные варианты служат в большей степени для технических целей (обогрев гаражей, животноводческих комплексов и т.д.).

Помните о том, что инфракрасный обогреватель не нагревает воздух в отличие от любой другой климатической техники. Это позволяет существенным образом экономить на расходе электроэнергии.

Нагревательные элементы могут быть различны: вольфрамовая спираль, карбоновые ТЭНы, керамические, микатермические. Одни светятся при нагреве, другие – нет.

Где расположить инфракрасный обогреватель?

Где расположить инфракрасный обогреватель?

На этот вопрос должен отвечать каждый конкретный пользователь означенной бытовой техники. Ведь цели и задачи могут стоять совершенно различные. При помощи инфракрасного обогревателя можно выполнять точечный обогрев (к примеру, зона дивана).

Нередко ИК-обогреватели выполняют дополнительную климатическую функцию (основная возложена на центральное отопление).

Конечно, проще всего обогреватель, работающий на принципе инфракрасного нагрева, расположить на потолке. В этом случае он не будет занимать драгоценного пространства и не нарушит эргономики.

Однако, не стоит забывать о микотермических панелях. Они могут быть задекорированы под обыкновенную картину на стене.

В видео рассказывается о выборе инфракрасного обогревателя для использования в квартире: