Как выбрать газовую духовку

Грамотный подход к выбору газовой духовки гарантирует приобретение хорошего бытового помощника на кухне. Он превратит длительный процесс приготовления кулинарных блюд в любимое необременительное занятие.
Как выбрать газовую духовку
Подробнее ознакомиться с особенностями, техническими характеристиками, спецификой расположения и эксплуатации газовых духовок можно по ссылке https://590.ua/vt/ovens/brand/gorenje.

Технологические особенности работы духовок

Газовые духовки делятся на встроенные или отдельностоящие с плитой. Источник тепла — открытое пламя природного газа.

Разогревание и приготовление продукта в диапазоне температур 40 — 250 градусов достигается бесконтактным способом переноса тепла от газовой форсунки. Количество нагревательных элементов (горелок) — от 1 до 3 в зависимости от модели: верхний, нижний нагрев (иногда горелка на задней стенке).

Некоторые газовые духовки оснащены конвектором, который обеспечивает принудительную дополнительную циркуляцию горячего воздуха внутри работающей духовки. Этот прием позволяет быстрее и качественнее готовить продукт, обеспечив ему равномерный нагрев.

Большинство современных духовок внутри стенок имеют термоизоляционный контур. Наличие термоизоляционных пластин подтвердит глухой звук при постукивании по внутренним стенкам. Это сохранит температуру и защит рядом стоящую мебель от перегрева.

Удобство эксплуатации

Надежность механического управления газовых духовок не вызывает сомнения — поломок практически не бывает. Для практичности и безопасности она оснащена электроподжигом, газ контролем.

Газовая духовка

Наличие электрического поджига упрощает эксплуатацию. Для воспламенения газа нужно просто нажать кнопку, исключив пользование спичками. Виды электроподжига:

  • ручной;
  • автоматический.

Функция газового контроля — автоматическое прекращение подачи газа в случае угасания пламени.
В некоторых моделях при таком аварийном состоянии, подача газа не прекращается, а срабатывает автоматичский поджиг.

Чем большее количество стекол на дверке, тем меньше нагревается дверка.

Важный нюанс, на который стоит обратить внимание — наличие функции очистки духовки. Она бывает:

  • ручной — стенки покрыты биокерамическим покрытием, с которого очень легко смываются все загрязнения;
  • автоматической — каталитическое разложение загрязнения со стенок в процессе готовки.