Как выбрать электрическую плиту с духовкой

Раньше электрические плиты были неудобные, большие и достаточно дорогостоящие, в основном такие стояли в общежитиях и коммуналках.

Но в современном мире производители кухонной техники стали выпускать все более качественные и комфортные в использовании плиты электрические, и с недавних пор даже стали выпускать такую технику с духовым шкафом.

Но не стоит сразу бежать и покупать первую попавшуюся электропечь, для начала стоит узнать, по каким параметрам и особенностям лучше всего выбирать данную технику.

На что нужно обращать внимание при выборе электропечи с духовым шкафом?

Для разных хозяек и кухонь требуются разные электропечи, именно поэтому стоит обращать на некоторые параметры при выборе.

Какой размер имеет печь?

Этот параметр подбирается с учетом дизайна и размера кухни, в которой будет установлена данная печь. Стандартный размер этой техники составляет восемьдесят пять сантиметров, такой же размер. Как и столешницы, это делается для того, чтобы не было разницы в высоте кухонной мебели и техники.

По размерам электропечи могут быть стандартными пятьдесят на шестьдесят сантиметров. Если кухня имеет маленький размер, можно выбрать печь размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров, если кухня наоборот большая, то подойдет шестьдесят на шестьдесят сантиметров.

Считается, что чем плита больше по размерам, тем больше функций она может выполнять и тем легче ее использовать.

Из какого материала варочная поверхность?

  • Эмалевая. Данный материал недорогой, практичный, печи из этого материала выпускаются разных расцветок. Но у этого покрытия есть и недостатки, можно легко сделать скол или может развиться коррозия.
  • Нержавеющая сталь. Данные электроплиты достаточно прочные и надежные в использовании и выглядят прилично, так же очень сложно нанести этому покрытию повреждение и печь не ржавеет. Но при чистке необходимо использовать дорогостоящие средства и более тщательно ухаживать за чистотой.
  • Стеклокерамика. Данный вид покрытия появился относительно недавно. Он очень легко моется, быстро нагревается и так же быстро остывает, а поверхность идеально гладкая и может выдерживать большие температуры. Но есть один минус, ее можно разбить, хоть и придется приложить много сил и стараний.

Что такое духовой шкаф в электропечи, и какие функции он выполняет?

В электропечах современного типа духовые шкафы бывают нескольких типов:

  • Стандартные. В таких шкафах есть несколько видов нагрева – нижний, верхний и использование обоих нагревов одновременно. Так же можно использовать гриль, который комбинируется с вертелом или работает без него.
  • Обладающие большим количеством функций. В данном типе режимов нагрева немного больше, а запекание блюда происходит более эффективно и несколькими способами. В таких духовках горячий воздух распространяется по всему шкафу. Так же многофункциональные духовки могут переключаться между режимами разморозки, приготовления пиццы, быстрый или медленный нагрев и т.д.

Приобретение такой кухонной техники, как электропечь с духовым шкафом достаточно ответственный выбор, при котором нужно учитывать множество параметров.

Поэтому выбирайте более тщательно и рассматривайте несколько вариантов перед покупкой. Так же можно поинтересоваться параметрами электропечи у продавцов-консультантов, они смогут посоветовать качественную технику.