Как выбрать экологически чистые обои для стен?

Все больше людей обращают внимание на экологическую чистоту своего жилища. Всем хочется, чтобы дом был не только стильным и уютным, но и обладал чистой, здоровой атмосферой. Атмосфера зависит от двух составляющих: гигиены жилища и качества отделочных материалов и мебели.

экологически чистые обои для стен

Современные материалы для отделки, особенно обои, производятся из разных компонентов, поэтому при покупке крайне важно проверить, чтобы они не выделяли вредных веществ.

К примеру, экологически чистые обои Milassa содержат только водяные краски и основу из целлюлозы, то есть только природные материалы. А значит не будут выделять вредных веществ и будут «дышать».

Почему использование экологически чистых обоев так актуально сейчас?

Прежде всего, стоит понять, что такое экологическая чистота обоев. Изначально все современные дизайнерские обои, которые продаются в магазинах, соответствуют САНПИНам и другим обязательным нормам, установленным Роспотребнадзором.

То есть откровенно вредных настенных покрытий в продаже нет. Однако для изготовления применяются разные материалы: от старой бумаги до высокотехнологичных продуктов нефтехимии. Обои будут иметь разные как экологические, так и эксплуатационные свойства.

Главные критерии неэкологичности обоев:

  • большинство виниловых моделей выделяют вредные фенольные вещества или формальдегид в течение нескольких суток после наклеивания;
  • процесс производства виниловых и других видов высокотехнологичных вариантов сопряжен с выделением вредных веществ;
  • при нагревании обои могут выделять вредные вещества.

Критерии, которые формируют понятие экологичности:

  • изделия, созданные из природных материалов: бумаги, целлюлозы, шелка, бамбука;
  • обои, при производстве которых не страдает окружающая среда;
  • покрытия, которые не содержат сложных синтетических элементов в верхнем слое;
  • пропускают влагу и воздух, что дает возможность стенам дышать, под покрытием не собирается конденсат.

Мнение, что бумажные обои являются экологически чистыми, а модели со сложным, влагостойким верхним слоем неэкологичны — ошибочно. При производстве дешевых бумажных изделий могут использоваться вредные красители.

экологически чистые обои для стен

И, наоборот, флизелиновые или растительные модели, несмотря на сложную структуру с хорошими эксплуатационными свойствами, являются надежным экологичным вариантом.

Виды экологически чистых обоев

При вопросе как выбрать экологически чистые обои для стен, стоит прежде всего обратить внимание на их вид и из каких материалов они изготовлены.

Виды экологичных обоев:

  • Бумажные. Современные покрытия часто бывают двухслойными, что улучшает удобство их использования. Они легкие и подходят для любых стен. Эти обои являются самыми дешевыми. При этом их сложно клеить, так как они могут порваться. Они не являются долговечными и их нельзя мыть.
  • Флизелиновые. Наиболее популярный вариант экологичных настенных покрытий, так как они имеют хорошее соотношение цены и качества. Основа этого покрытия создана из целлюлозы, то есть природного материала. Верхний слой создан из полиэстера – синтетического материала, из которого также делают одежду и даже белье. То есть сомневаться в экологической чистоте этого вида покрытия нет смысла. Эти обои считаются надежными, легко клеятся, их просто мыть. Хорошо дышат, под ними не скапливается влага и не образуется грибок.
  • Тканевые. Они, как правило, имеют основу из целлюлозы, ткани или джута. Верхний слой выполнен из шелка, полиэстера или хлопка. Тяжелые, но при этом их просто клеить. Износостойки и прослужат долго, их можно мыть и чистить любым способом. Однако жирные пятна с них вывести сложно. Из минусов высокая стоимость.
  • Пробковые. Их сложно клеить, но при этом они не боятся большинства видов механических воздействий и загрязнений. Жир, пятна, следы ручек и фломастеров выводятся просто. Еще одна приятная особенность — высокая шумоизоляция. Минус этого вида высокая цена и ограниченный дизайн.

Как выбрать экологически чистые обои: главные критерии

экологически чистые обои для стен

При выборе экологических обоев обратите внимание на несколько факторов:

  • Состав. Какие материалы используются для разных слоев. Применяются ли краски на водной основе или сложные полимеры, которые могут выделять некоторое время фенольные соединения.
  • Срок службы. Бумажные обои рассчитаны на 2-4 года службы, флизелиновые, тканевые могут прослужить до 15 лет.
  • В каком помещении планируется клеить. Детская комната для малыша потребует ремонта и смены интерьера уже через пару лет, поэтому сюда подойдут бумажные или флизелиновые обои. Интерьер комнаты подростка может быть рассчитан на 5-10 лет. Покрытие в гостиной должно служить долго и выглядеть при этом дорого и роскошно, поэтому сюда лучше подобрать флизелиновые или тканевые варианты. Материалы для кухни должны выдерживать перепады влажности и температуры, а также быть стойкими для загрязнений.

Но главное при выборе настенных покрытий – они должны нести радость хозяевам и создавать уютную, здоровую атмосферу в доме.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору обоев.