Как выбрать дымоход?

Использование печи или камина в загородном доме в подавляющем большинстве случаев даже не обсуждаются. Ведь многие покупают загородную недвижимость исключительно для возможности выстраивания бани на участке и созерцании огня в топке камина. Действительно, лучше отдыха, пожалуй, и не существует…

Однако, при организации камина необходимо организовать качественную трубу, которая будет отводить продукты горения максимально эффективно. Петролюкс предлагает различные варианты, которые зарекомендовали себя в повседневном использовании исключительно с положительной стороны.

Нержавейка и невозможность использования оцинкованных труб

Нержавейка и невозможность использования оцинкованных труб

Сегодня одним из наиболее доступных материалов для создания дымохода считается нержавейка. Кто-то может задаться вопросом, а почему не оцинкованная труба. Ведь она также располагает антикоррозийным покрытием. Но при этом стоит в разы дешевле.

Не стоит забывать о том, что во время горения температура в трубе может достигать нескольких сотен градусов. В результате цинк с поверхности труб может начать испаряться.

А его испарения очень вредны для человека. Именно по этой причине оцинкованные трубы никогда не используются в создании дымоходов. Нержавейка отлично справляется с возложенными на неё задачами.

Однако, при выборе следует обращать внимание на то, чтобы она обладала дополнительной защитой от агрессивных сред. Дело в том, что под воздействием высокой температуры сажа может соединиться с серой. В результате образуется весьма агрессивная среда, которая способна разрушать дымоход изнутри.

Другие возможные варианты создания дымохода

Другие возможные варианты создания дымохода

Далее представлены не менее распространённые варианты дымоходов:

  • кирпичный;
  • бетонный;
  • из сэндвич-труб.

Кирпичный дымоход – это классика. Однако, неровность поверхности приводит к тому, что на ней откладывается огромное количество сажи. В результате выполнять очистку дымохода приходиться в несколько раз чаще.

Бетонный дымоход в этом плане привлекательнее. Да и в любом случае его организация будет дешевле по цене. Единственный минус – это чрезвычайно высокий вес созданного дымохода.

Однако, решить проблему можно лёгко, если в раствор добавить керамзит (технические качества дымохода от этого только выиграют).

Сэндвич-трубы также распространены для создания дымоходов. Главным их плюсом считается невозможность возникновения конденсата на внутренних поверхностях труб.

Смотрите также:

В видео будет рассказано о том, как выполнить дымоход своими руками: