Как выбрать двуспальную кровать по размеру

Умело и грамотно подобрать кровать – значит обеспечить себе здоровый сон и необходимый отдых. Конечно, качественный матрас и постельное белье также важная составляющая комфортного сна, но удобство и удовольствие начинаются именно с добротного и правильного каркаса. Итак, покупаем двуспальную кровать на что обратить внимание при выборе? Много полезных советов можно найти на сайте vito.in.ua.

Особого внимания требуют параметры спального места. Выбрав неподходящие размеры кровати, даже самая модная и изысканно дизайнерская, не доставит покоя и умиротворенности. Первое, что надо сделать при выборе кровати, продумать планировку спальной комнаты. Затем перейти к габаритам и виду выбираемой двуспальной кровати.

Какие размерные стандарты двуспальных кроватей в продаже?

Стандарты различаются размерным рядом предлагаемым производителем:

  • восточная кровать европейского стандарта размеров от 193-198х203 см;
  • американская или калифорнийская кровать, соответственно американский стандарт 183х213 сантиметров;
  • отечественный стандарт двуспальной кровати с размерами по ГОСТу – 186 -205 см на 120-180 сантиметров.

Как правильно определить размеры кровати под себя?

На двуспальной кровати должно быть комфортно двум людям. Для этого надо вдвоем лечь на выбранное ложе, расставив локти так, чтобы указательные пальцы рук соприкасались на груди.

Ширина будет оптимальной, если локти покупателей не соприкасаются или чуть касаются и не мешают обоим. Конечно, выбирая нужную ширину, надо помнить и о личных предпочтениях. Если одному нравится спать на боку, может быть достаточно стандартной ширины до 150 см.

Лучший способ вычислить длину под себя – к росту более высокого человека добавить15-20 см. Важно помнить, что надо измерять только длину матраса! Также не забывать о личных приоритетах. Для спящих во весь рост или на высоких подушках лучше приплюсовать 30 см.

Третьим показателем является высота кровати. Высота от пола плюс каркас плюс высота матраса. В мире существуют три стандарта этого параметра: азиатский, европейский и американский.

Первый традиционно предпочитают на Востоке, изготавливая кровати 20-30 сантиметровой высоты. Наши производители с такой высотой делают кровать-платформу.

Удобный и популярный размер для людей разного роста и возраста европейский стандарт с высотой 50 см.

Американский стандарт почти 80-100 см, что характерно для этого стиля с широким размахом во всем. Подходит для больших домов, защищая от холодных сквозняков. Пожилым людям будет сложно забраться на такую кровать.

Простой алгоритм при выборе кровати – П-З-Р. Проблема, задача, решение.