Как выбрать дровяную печь для бани

Кто не знает что такое баня? Наверное, знают все. Одни посещали лишь однажды, другие часто бывают в бане. Для многих поход туда — это настоящий ритуал. Один из главных атрибутов бани — дровяная печь.Как выбрать дровяную печь для бани

Приобрести дровяную печь можно в специализированном магазине. Также можно увидеть большое количество вариантов на сайте https://teplomarket-m.ru/dlya-bani/drovyanye-pechi-dlya-bani-i-sauny/, здесь представлены различные печи по разным ценам.

Это совсем не новое изобретение, оно передавалось нам из поколения в поколение. Есть только одно отличие: на сегодняшний день такие печи стали усовершенствованными, разными по оформлению и внешнему виду.

На что обращать внимание при выборе

Очень важно правильно выбрать данный инвентарь, ведь от правильности выбора зависит и атмосфера в парилке, и функционирование.

Как выбрать дровяную печь для бани

Вот на какие факторы смотрим при покупке:

  1. Учитывать обьем парилки в соотношении к мощности генератора. Что касается мощности, то она должна соответствовать объему помещения. Если парилка большая, а мощность генератора невелика, то он будет работать сверх своих возможностей, а, в конечном итоге, обеспечить нужный прогрев не сможет. Скорее всего, печь преждевременно выйдет из строя.
  2. Какой тип каменки — открытый или закрытый. При использовании закрытого типа тепло в бане будет держаться дольше. Открытый тип очень быстро прогревает помещение до нужной температуры.
  3. Какой топливник. Есть два вида – выносной и встроенный. Выносной находится не в парилке, а в другом помещении и отапливает и его и парилку. Встроенный вариант устанавливается в парилках маленьких размеров.
  4. Учитывайте и дополнительные элементы конструкции. К дополнительным составляющим дровяной печи относятся жаростойкое стекло и бак, при помощи которого нагревается вода.
  5. Из какого материала изготовлена сама дровяная печь. Она может быть однослойной или многослойной. Конечно, лучше отдать предпочтение многослойной печи, так как она более безопасна и возможность получить от нее ожег, сведена к минимуму.
  6. Какого объема каменка. Тепло, которое выделяет и распространяет печи, зависит от ее объема. Чем больше камней можно одновременно загрузить в печь, тем сильнее теплоотдача.
  7. Имеет значение и производительность. Большое значение имеют и производители печей. Изделия, которые они производят, могут отличаться свойствами и характеристиками.

Покупайте только у проверенных и известных производителей. Обязательно просите показать сертификат качества и проверок данного устройства.