Как выбрать домкрат для автомобиля?

Домкрат в обязательном порядке должен быть в наборе инструментов любого автомобилиста. Ведь без него даже колесо заменить не получится (не говоря уже о мелкосрочном ремонте). С одной стороны домкрат должен обладать внушительными техническими характеристиками (поднимать не менее 2 тонн веса). С другой – оставаться максимально компактным и не занимать много места в багажном отделении автомобиля. Идеальным решением по вышеупомянутым критериям остаётся и по сей день бутылочный домкрат. В основу его функционирования положен гидравлический принцип. Сжимаемой жидкостью выступает масло.

На сайте https://www.bigam.ru/ представлен широкий спектр инструментов (в том числе и для автомобиля). Магазин «БИГАМ» в течение длительного времени присутствует на российском рынке и успел заработать репутацию надёжной и проверенной торговой площадки. Клиенту остаётся лишь определиться с техническими характеристиками оборудования, чтобы сделать покупку, которой он гарантированно останется доволен.

Выбор домкрата до грузоподъёмности

Выбор домкрата до грузоподъёмности

Пожалуй, эта характеристика является наиболее существенной. Отталкиваться в выборе рекомендуется от конкретных целей. Рынок предлагает домкраты со следующей грузоподъёмностью:

  • 2 тонны;
  • 5 тонн;
  • 10 тонн;
  • 25 тонн;
  • 50 тонн.

Естественно, вышеозначенные характеристики являются приблизительными. Профессионалы именно по этой причине рекомендуют выбирать домкраты с некоторым запасом по грузоподъёмности.

Благодаря этому Вы обеспечите оборудованию работу не на предельных возможностях. Следовательно, ресурс будет расходоваться адекватными темпами.

Обращайте особое внимание на перепускной клапан. Его целью является сброс излишнего давления из «стакана» домкрата. Это своего рода «защита от дурака». Иными словами, домкрат, рассчитанный на подъём 2 тонн не сможет поднять 5 тонн ни при каких условиях.

Регулируемый болт и целостность штока домкрата

Регулируемый болт и целостность штока домкрата

Высота подъёма – не менее важный параметр для выбора, чем грузоподъёмность. Отметим, что большинство бутылочных домкратов располагают регулируемым болтом. Он вкручивается в шток.

При необходимости он выкручивается на определённую величину, чем увеличивает максимально допустимую величину подъёма домкрата.

Постарайтесь выдавить полный шток домкрата. Внимательно осмотрите его на предмет механических повреждений, вмятин и сколов. Естественно, если повреждения присутствуют, велика вероятность утечки масла в будущем.

В видео рассказывается о том, как осуществить выбор домкрата: