Как выбрать домашнюю коптильню горячего копчения

Довольно часто на прилавках торговых точек можно встретить копчёное мясо и рыбу, а также фрукты. Но, как правило, их цена часто завышенная. Получают такие продукты горячим копчением в специально предназначенном устройстве – коптильне. Стоит отметить, что габариты устройства могут быть самыми разнообразными. Коптильни горячего копчения в Украине по доступным ценам предлагает компания aquagradus.com.

На сохранность продукции воздействие дыма оказывает положительный эффект. В металлический ящик помещают определённое число решёток. А также тару, в которую будет собираться жир. В ней обязательно должно присутствовать днище.

В конструкцию приспособления входят камера сгорания материала древесного типа, решётки и поддон, а также камера для копчения. На днище укладывается щепка из дерева, которая является образователем дыма. А вот продукты помещаются на решётку.

После коптильня ставится на пламя, из-за чего и произойдёт образование дыма при нагревании днища. Специалисты уверяют, что самым подходящим вариантом являются опилки от ольхи.

Чтобы внутри изделия образовались определённые условия, стоит все манипуляции проводить с закрытой крышкой. При горячем копчении продукт готовится довольно быстро.

Виды приборов

Наиболее простой является самодельная конструкция. Для этого подойдёт даже обыкновенная бочка с крышкой. При этом принцип действия такой конструкции очень простой: вблизи бочки располагается огненный источник.

При этом по металлической трубе к нему поступает дым. Но у многих из-за малого опыта результат неудовлетворяющий. Чаще всего это связано с дистанцией между источником огня и бочкой.

Коптильня стационарного типа размещается на фундаменте и имеет несъёмную конструкцию. Часто подобные конструкции огорожены крышей в загородных участках. При этом у неё должна присутствовать топка большого размера.

Мобильным вариантом являются переносные коптильни. Это металлический ящик, который имеет форму прямоугольника. Именно в нём производится горячее копчение.

Чаще всего такие переносные конструкции имеют высоту 30 сантиметров, длину – 40, а ширину — 50. Такие модели возможно взять с собой в путешествие. Чтобы начать термическую обработку продукта, следует попросту поместить приспособление на мангал или же на костёр.

Помимо этих видов может применяться и электрическая модель. Её главным преимуществом является отсутствие огня. Прибор стоит подключить к электрической сети, чтобы запустить процесс копчения.