Как выбрать диск для циркулярной пилы?

Сегодня широко используются пилы, которые по своей сути являются циркулярными. Подразумевается использование инструмента для раскроя большинства материалов. В них используются дисковые пилы.

Между тем, некачественный диск циркулярный пилы по дереву может стать причиной травматизма рабочего. Суть в том, что диски от некачественных производителей быстро теряют центровку, разогреваются и забиваются ошмётками во время пиления.

Критерии выбора качественного пильного диска

Критерии выбора качественного пильного диска

При выборе необходимо обращать внимание на следующие особенности:

  • производитель должен быть хорошо известен на рынке;
  • необходимо приобретать только оригинальную продукцию;
  • металл должен отвечать ГОСТу на пильные диски;
  • диск должен быть абсолютно новым.

Как правило, во время использования пильного диска на оборудовании (каком – не имеет фактического значения) происходит его разогрев. Если металл неподходящий, он быстро начинает деформироваться.

Таким образом, зубья пильного диска вообще перестают резать материал. Они наоборот им забиваются. При этом существует вероятность блокировки диска, что повлечёт к выбрасыванию материала прямо на рабочего.

В результате риски травматизма на рабочем месте увеличиваются в геометрической прогрессии.

Необходимость приобретения различных пильных дисков

Необходимость приобретения различных пильных дисков

Большинство мастеров по какой-то причине предполагают, что один пильный диск может подойти и для распила металлических деталей, и для распила ламината, и для распила деревянных реек и т.д.

Это далеко не так! Чтобы обеспечить безопасность рабочего места необходимо использовать соответствующие пильные диски для конкретного материала. Следуя подобным рекомендациям можно быть уверенным, что эксцессов на рабочем месте не приключится.

В пример можно привести следующую ситуацию, пильные диски с отрицательным углом заточки, как нельзя лучше подходят для торцовочных плит. Однако этот же самый диск не может быть использован на распиловочном столе.

Возникает неконтролируемое отталкивание заготовки. Кроме того, даже в случае закрепления диска должным образом возникают разрушительные вибрации. Межзубные расстояния достаточно быстро забиваются опилками. А это в свою очередь, приводит к ухудшению возможности пиления.

Смотрите также:

В видео демонстрируются пильные диски для раскроя при помощи погружной пилой: