Как выбрать декоративную краску для стен

Отделка стен — один из основных этапов при проведении ремонтных работ в квартире, частном доме, офисе и любом другом объекте. Довольно часто стены красят, используя не просто какой-то нейтральный цвет, а приобретая декоративные краски для стен. Ассортимент таких отделочных материалов в настоящее время невероятно широкий.

Приобрести их можно как в обычных магазинах, так и заказов через интернет. Из-за такого обилия вариантов многие не могут выбрать подходящий, остановиться на чем-то одном.

sgndhpcf

Виды декоративных красок

В настоящий момент наиболее популярными видами являются следующие варианты:

  • Латексные
  • Водоэмульсионные
  • Акриловые
  • Алкидные и масляные.

У каждого из этих вариантов есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Также они отличаются внешним видом, свойствами и ценовым диапазоном, сроком службы и эффектами, которые можно достичь с их помощью. Например, есть краски, которые имитируют фактуру натурального камня или песка, либо что-то необычное. Это могут быть гладкие матовые или глянцевые краски и не только. Здесь уже каждый выбирает то, что ему нужно.

Как выбрать декоративную краску для стен

eia4xuie 

При выборе краски необходимо учесть для какого именно типа помещения она будет использоваться, какого эффекта требуется достичь.

  • Для наружных работ. Для этого подойдут алкидные и масляные или водоэмульсионные краски. Они прекрасно выдерживают климатические нагрузки, воздействие ультрафиолетовых лучей.
  • Для ванной и кухни. У этих помещений есть своя специфика, так как повышен уровень влажности, стены, особенно на кухне могут часто пачкаться. Поэтому необходимо выбрать краску, которую после высыхания можно мыть. Идеально для этих целей подойдет латексная или акриловая краска.
  • Для жилых помещений. Здесь уже никаких ограничений. Можно использовать акриловую, водоэмульсионную, латексную краску.

При выборе обязательно нужно обращать внимание на компанию-производителя, чтобы это был проверенный и надёжный бренд, в качестве продукции которого нет никаких сомнений.

Важно чтобы срок не был просроченным. Покупать краски можно не только в обычных строительных магазинах, но и через интернет, где выбор намного больше.

Главное проверить репутацию самого магазина, убедиться в том, что он продаёт оригинальную и качественную продукцию. Перед тем как сделать заказ, следует рассчитать, сколько именно краски потребуется. Купить её лучше с небольшим запасом на всякие форс-мажорные случаи.