Как выбрать биде

Современный ассортимент сантехнических устройств необычайно обширен и позволяет удовлетворить любые потребности. Для маленьких ванных и туалетных комнат можно выбрать весьма компактные унитазы, раковины и ванные, но если площадь помещения позволяет, можно оборудовать данную комнату еще и биде.

bide

Эти миниатюрные ванночки для быстрой гигиены являются очень практичными и продаются чуть ли не в каждом магазинном отделе с надписью сантехника. Но ассортимент данных приспособлений не менее обширен, чем сантехнических принадлежностей в целом, поэтому для выбора действительно качественного устройства лучше почитать данную статью.

Учитываем размеры помещения

Первое, что стоит учесть при выборе подходящего биде – это габариты ванного помещения. Именно от этого важного показателя будет зависеть то, какой именно вид биде в конечном итоге будет выбран. А бывают данные устройства трех видов:

  1. Настенные, то есть когда трубы в процессе установки биде встраиваются в его корпус, но внешне остаются заметными. Идеальный вариант для максимально просторного санузла.
  2. Напольные – это когда все прилагающиеся к биде трубы прячутся за панелью. В данном случае, логичнее будет приобрести раковину вместе с унитазом, чтобы все сантехнические трубы прятались за одной панелью. Такой можно будет установить в ванной комнате средних габаритов.
  3. Крышка-биде – идеальный вариант для максимально миниатюрных ванных комнат. В данном случае, обмывающее устройство встраивается в крышку унитаза, а рядом располагается панель управления.
  4. Мини-душ – данный вид биде больше напоминает классический вариант душа, правда располагается за унитазом, что очень актуально для миниатюрных ванных комнат.

kak-vyibrat-bide

Но даже если вы уже определились с тем какой именно вид биде станет для вас наиболее подходящим расслабляться не следует, ведь критериев выбора остается еще достаточно много.

Главные критерии выбора

В процессе выбора подходящего биде необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • материал. Он может быть абсолютно разным, начиная от стекла, пластика или стали, заканчивая фарфором и фаянсом. Последние материалы, к слову, являются более долговечными;
  • особенности конструкции. Важно, чтобы в конструкции была предусмотрена возможность регулировки интенсивности и направления струи.

И помните, что даже самое качественное биде должно быть правильно установлено, иначе срок службы устройства резко сократится.

О пользе биде расскажут специалисты в этом видео: