Как выбрать бетон?

Бетон применяется в строительном процессе уже более 1000 лет. Безусловно, без этого материала вряд ли удастся построить по-настоящему надёжный и прочный объект. Ведь вряд ли кто-то сегодня будет строить жилые комплексы и бизнес-центры из крупных обтёсанных камней, как это делали древние египтяне.

На сайте betonkharkov.com.ua Вы сможете заказать высококачественный бетон практически любой марки. В нижеприведённой публикации будут описаны основные критерии выбора бетона.

Различные виды построек

Различные виды построек

В виду стремительного развития технологий строительства, сегодня применяются современные материалы, вполне способные на соперничество с традиционными железобетонными плитами и керамическими кирпичами.

Речь идёт о следующих варианта:

  • каркасная технология строительства;
  • термоблоки;
  • газобетонные блоки и т.д.

Безусловно, дом из газобетонных блоков значительно легче, чем строение, возведённое по аналогичному проекту из кирпича. Следовательно, на фундамент будет приходиться значительно меньшая нагрузка.

Речь идёт о том, что в этом случае допускается экономия на покупаемой марке бетона. Для деревянных, газобетонных и тремоблочных домов вполне разрешается использование бетона марки М200.

Между тем, следует понимать, что выбор бетона также может зависеть и от типа грунта на участке.

Гидрозащита бетона

Гидрозащита бетона

Главным врагом бетона считается влага. Она может проникать в его поры, где под воздействием низких температур в зимний период времени, расширяясь разрушать целостную структуру бетона.

Однако, более высокие марки (м300, М400) имеют уже «встроенную» защиту от влаги. Речь идёт о том, что во время приготовления строительного материала, последний получает необходимые присадки, которые и обеспечивают защиту от проникновения влаги.

Естественно, это не означает, что от гидрозащиты фундамента можно отказаться целиком и полностью. Тем не менее, увеличенные защитные свойства обеспечивают более длительные сроки эксплуатации.

Принимая во внимание климат РФ, морозоустойчивость бетона также считается значимой характеристикой. Она показывает количество циклов заморозки/разморозки материала, прежде чем, его эксплуатационные характеристики начнут явно деградировать.

Для фундамента загородного дома, который находится на участке с грунтовыми водами, бетон марки М300 является идеальным выбором.

В видео будет рассказано о том, как осуществить выбор марки бетона: