Как выбрать бензиновый генератор

Современный человек часто мечтает о домике на берегу реки или в сосновом бору. Однако и от удовольствий цивилизации отказываться не хочется и вечером под чашечку крепкого чая посмотреть свой любимый фильм или трансляцию футбольного матча. Как выбрать бензиновый генератор

Но, к сожалению, это не всегда возможно, потому что самой насущной проблемой сельской глубинки является проблема нестабильного электрообеспечения. Хотя она легко решается с покупкой специального агрегата, а популярны на сегодняшний день бензиновые генераторы Hyundai — в них сочетается два параметра цена и качество.

Критерии выбора бензинового генератора

Данный агрегат – это, по сути, маленькая электростанция. В емкость генератора заливается топливо, которое попадает в камеру внутреннего сгорания, вырабатывая тепловую энергию, эта энергия преобразовывается в механическую, при помощи непосредственного самого генератора, механическая энергия превращается в электрическую.

  • Мощность. Этот показатель должен соответствовать вашему «аппетиту», то есть сколько единиц техники и какой суммарной она мощности будет питаться от генератора. Необходимо точно рассчитать мощность нагрузки и к ней прибавить еще не менее 30%. Эти проценты необходимы для определения максимальной нагрузки, которая возникает в сети при включении любого электроприбора.
  • Объем двигателя. Чем больше объем двигателя, тем мощней генератор вы выбираете. Следующая зависимая величина, чем мощней генератор, тем больше топлива он потребляет.
  • Пусковой механизм может быть ручной и электронный. Электронный запуск без сомнения, прост и осуществляется поворотом ключа или нажатием кнопки. Но ручной запуск при помощи специального шнура безотказен в действии.
  • Вес и габариты агрегата очень важные показатели. Если вы планируете частую транспортировку генератора, то выбирайте из предлагаемой линейки самые оптимальные варианты.
  • Уровень шума. Достаточно важный показатель, приносящий дискомфорт. Если шумоизоляция слабая, то агрегат работает громко и говорить и слушать кого – то очень тяжело.

Как выбрать бензиновый генератор

Что необходимо знать при эксплуатации бензиновых генераторов

Продлить срок эксплуатации бензинового генератора поможет своевременная замена масла. Оно должно быть предназначено для определенного типа двигателя.

Нельзя допускать перегрева установки.

В положенный срок необходимо проводить профилактический осмотр и ремонт.

Об особенностях эксплуатации бензинового генератора той или иной модели, можно узнать из прилагаемой к агрегату инструкции.