Как выбрать алмазный диск по бетону

Строительные работы очень часто предполагают сверление или бурение твердых материалов, таких, как бетон или асфальт. Сегодня данная проблема решается использование специальных инструментов.

Алмазный диск

Существует несколько видов таких устройств, но все они имеют практически одинаковый принцип действия. Более подробно о данном процессе можно узнать на сайте http://betonu.net/burenie/.

Основные характеристики

Алмазный диск представляет собой специальный инструмент, который применяется для резки определенных видов материалов. С его помощью можно обрабатывать как гранит, так и мрамор.

Существует огромное количество данных изделий, которые можно разделить на несколько видов:

  • сегментные, которые также имеют определенное предназначение (диски для асфальта и т.д.);
  • турбосегментные;
  • турбо;
  • турбо плюс.

Все эти виды могут применяться как для отдельных материалов, так и для нескольких, что делает их универсальными продуктами. При этом все они также делятся на изделия для сухой и мокрой резки.

Первый вариант продукции позволяет применять их для обычной болгарки, тогда как вторые используются только со специальными устройствами.

Подбираем диск

Выбор диска для бетона — очень важная задача, от которой зависит продуктивность инструмента.

Как резать бетон алмазным диском

При покупке следует руководиться несколькими основными правилами:

  1. В первую очередь, вам нужно определиться с размером диска, так как для конкретного инструмента подойдет только изделие с определенным параметром. Выбор диаметра изделия также зависит от предполагаемой глубины резки.
  2. Бетонные диски предпочтительно подбирать согласно типу резки. Если вы планируете резать всухую, тогда для этого следует покупать изделия с большими «зубьями». Оптимальным типом дисков для сухой резки считаются продукты типа «Турбо», где режущие элементы выполнены в виде отдельных сегментов.
  3. Диски для работы с железобетоном немного отличаются от изделий для обычного бетона. Такие виды изделий должны иметь определенную лазерную наварку и предназначался для работы при высоких температурах.

Перед приобретением алмазных дисков обязательно проконсультируйтесь со специалистами, которые работали уже с данным инструментом. Они помогут вам подобрать оптимальный вариант для решения вашей конкретной задачи, что позволит вам значительно ускорить ее выполнение.

Важен такой момент: выбирать данные продукты желательно под определенные цели, а не по их универсальности.

О правильном выборе алмазных дисков — в этом ролике: