Как варить нержавейку электродом?

Сварка нержавеющей стали некоторым образом отличается от сварки чёрного металла. Зачастую на профильных форумах можно встретить вопрос, который касается возможности использования сварочного инвертора для сварки нержавейки. Действительно, при соблюдении некоторых технических рекомендаций, сварка нержавейки инвертором возможна.

Перейдя по ссылке, Вы сможете приобрести необходимые электроды для выполнения сварочного процесса. Заранее отметим, что использовать необходимо исключительно специальные электроды для нержавеющей стали. Любые другие электроды также способы осуществить сварку двух деталей, однако в последующем соединение развалиться (проверенно на практике неоднократно).

Технические нюансы сварочного процесса

Технические нюансы сварочного процесса

Ниже представлены главные технические требования, соблюдение которых и позволит достичь максимально положительного качества сварочного шва:

  • на инверторе должна быть установлена обратная полярность («+» — электрод, «-» — масса);
  • сила сварочного тока обязательно должна быть отрегулирована в соответствующих пределах (всё зависит от толщины электродов и пространственного расположения свариваемых деталей).

Благодаря обратной полярности качество шва получается значительно лучше. Вы можете самостоятельно провести небольшой опыт и наглядно убедиться в этом.

Силу сварочного тока необходимо регулировать, прежде всего, из-за более низкой теплопроводности. Другими словами, нержавейка больше накапливает тепла во время сварочного процесса.

В результате Вы можете не заметить, как образуется сварочная ванна (углубление в месте сварки). Неаккуратная сварка может даже привести к прожигу заготовки. Естественно, в этом случае всё будет испорчено.

В каких пределах осуществлять регулировку сварочного тока?

В каких пределах осуществлять регулировку сварочного тока?

Опытным путём было выявлено, что сварочный ток на инверторе необходимо снизить на 20% минимум. К примеру, если для сварки чёрного металла используется сварочный ток в 100 А, то для качественной сварки нержавейки придётся использовать ток в 80 А.

Естественно, толщина и тип электродов также вносят свои коррективы в величину сварочного тока, но они также будут незначительными.

В завершении стоит отметить, что даже при помощи бюджетного сварочного инвертора, Вы гарантированно сможете выполнить сварку нержавеющей стали. Необходимо лишь использовать специализированные электроды.

Смотрите также:

В видео специалист делится профессиональными секретами и наглядно демонстрирует, как осуществляется сварка нержавеющей стали внахлёст: