Как утеплить стену в квартире?

Повышение температуры внутри помещения даже на несколько градусов, благодаря утеплению – это уже ощутимый результат.

Однако, чтобы его добиться меры необходимо предпринимать комплексно, то есть утепление должно быть, как снаружи, так и изнутри.

Как утеплить стену внутри квартиры?

Как утеплить стену внутри квартиры?

Как правило, утепление внутренних стен в квартире выполняют в первую очередь, поскольку это наиболее доступно и можно сделать самостоятельно, но даже такие меры помогут сократить утечку тепла через стены и особенно все преимущества утепления будут оценены во время зимних холодов.

Чаще всего в квартире используют такие виды утеплителей:

  • Пенопласт;
  • Минеральная вата;
  • Вспененный полиэтилен с фольгой.

Наиболее оптимален комбинированный вариант, когда основа покрывается полиэтиленом, после чего следует основной слой из минеральной ваты – это для жилых помещений, а на лоджиях, балконах и комнатах с непостоянным нахождением можно использовать пенопласт.

Перед утеплением поверхность стены очищают от плохо держащихся покрытий, также необходимо прогрунтовать.

Слой теплоизолятора будет закрываться декоративным покрытием, поэтому следует сделать обрешетку по периметру стен, из деревянного бруса, поскольку дерево хороший теплоизолятор, чего не скажешь о металлическом профиле.

Если решено сделать изоляцию с полиэтиленом, то его монтируют первым на стену, а поверх прижимают деревянным брусом.

В простенках между ребрами укладывается минеральная вата, листы гипсокартона фиксируются с помощью клея, после чего вся конструкция «зашивается» гипсокартоном или другим декоративным материалом.

Как утеплить стену за батареей?

Как утеплить стену за батареей?

Утепление необходимо делать в первую очередь за отопительным прибором, находящимся под окном.

Размещение его именно в этой зоне выбрано не случайно, поскольку здесь происходят самые большие тепловые потери, причем даже если окно относится к энергосберегающему классу, ведь помимо стен, тепло выходит в виде лучевой энергии через прозрачные стекла.

В зоне нахождения радиатора наблюдается самый большой температурный перекос, особенно при пике низких температур, что отрицательно сказывается на состоянии декоративного покрытия и бетонной основы.

Во время сильных морозов может конденсироваться влага, приводящая к отслоению обоев и появлению плесени.

Утепление за радиатором лучше всего выполнять летом и очень хорошо если установлены новые батареи съемного типа.

В таком случае достаточно перекрыть вентили и снять прибор с кронштейнов, а поверх стены нанести отрез вспененного полиэтилена, покрытие должно быть направлено фольгой внутрь комнаты, после чего радиатор устанавливается обратно.

Немного сложнее будет, если радиаторы используются старые, без возможности снятия, в таком случае, полиэтилен аккуратно разрезается на столько полос, на сколько кронштейнов крепится прибор, после чего каждая полоса пропускается между ним и стеной, для приклеивания используется двухсторонний скотч.

Как утеплить стены на балконе?

Как утеплить стены на балконе?

Кто из владельцев квартир не мечтал добавить к уже существующей площади хотя бы несколько квадратов за счет балкона, которым можно будет пользоваться не только летом, но и полноценно проводить зимние дни?

Для этого потребуется сделать его утепление, а поскольку площадь балкона невелика, то много средств и сил это не займет.

Для утепления помещения достаточно будет использовать вспененный полиэтилен с пенопластом, этого вполне хватит, чтобы приблизить значение температуры к максимально комфортному и не закрывать сюда дверь из квартиры даже в морозы.

Утепляются только наружные стены, граничащие с улицей, вначале необходимо закрыть стены полиэтиленом и поверх него сделать обрешетку.

Следует использовать только деревянный брус, поскольку металлический профиль хорошо проводит тепло и создаст массивный мостик холода, на и без того тонкой стене балкона.

Также вам будет интересно:

В пространство между ребрами обрешетки укладывается минеральная вата или пенопласт, после чего поверх обрешетки выполняется обшивка пластиком, гипсокартоном, фанерой или вагонкой.

Также вам будет интересен следующий видео ролик с практическими советами об утеплении стен