Как утеплить пластиковые и деревянные на зиму

Как известно, окна и двери в доме – это основные места, через которые может уходить тепло из помещения. В зависимости от качества утепления условия проживания могут различаться.

Сегодня в квартирах в основном устанавливают пластиковые окна, однако есть и те, какие стояли еще при союзе, и только правильное утепление позволит создать оптимальный уют и комфорт в доме. Качественно выполнить утепление окон могут специалисты компании https://4okna.ru/uslugi/uteplenie-okon/.

Деревянные окна

Для деревянных окон есть несколько вариантов утепления. Самый простой и проверенный десятилетиями – это дедовский метод с применением ваты, полосок ткани или газет и мыла.

Этот метод утепления часто использовался не только в жилых, но и общественных помещениях. Часто таким способом оклеивали окна в школах, детских садах и больницах.

Несмотря на свою давность этот метод достаточно действенный, и если вам нужно защитить окна от холода в съемной квартире, то он вполне подойдет. Для того чтобы утеплить окна таким методом необходимо провести следующие работы:

  1. По всему периметру окна в щели и зазоры набивается вата, чтобы минимизировать вероятность прохождения сквозняка.
  2. Дальше нужно приготовить мыльный раствор. Как правило, берется немного теплой воды и в ней размылевается хозяйственное мыло.
  3. В полученный раствор опускаются полоски ткани или газеты. Во втором случае нужно все делать максимально быстро, чтобы бумага не разлезлась.
  4. Проклеивается окно по всему периметру, что обеспечивает полную изоляцию.

Такой способ хоть и старый, но при этом достаточно бюджетный, и вы не потратите лишних денег, но защитите окна от прохождения холода.

Если вам нужно утеплить окна на более длительный период, при этом не навредив внешнему виду окна, то можно воспользоваться другими способами. прекрасным вариантом для утепления будет применение трубчатого уплотнителя. Сегодня такой уплотнитель можно найти в любом строительном магазине.

Крепится он к раме за счет клейкой основы, поэтому вам не понадобится использовать дополнительные фиксирующие метизы. Клеится уплотнитель там, где рама и оконная створка прилегают друг к другу.

Помимо этого можно также используя силикон обработать места соединения стекла с рамой. Такая теплоизоляция в комплексе будет максимально эффективной.

Пластиковые окна

Когда речь идет о пластиковых окнах, то стоит отметить, что данные конструкции изначально при проектировке отвечают всем требованиям по теплозащите. Если окно пропускает холод или сквозняки, то стоит обратиться в компанию, которая их устанавливала, если имеется гарантия на работу.

В противном случае нужно вызывать мастера. Причиной пропускания холода в помещение может быть несколько: плохой уплотнитель, ссохшаяся монтажная пена или некачественная регулировка. В случае с уплотнителем, то его можно заменить на новый.

Для этого не понадобится много знаний или навыков. Что касается монтажной пены, которая со временем ссохлась, здесь нужна помощь профессионалов, которые все сделают без полного демонтажа.

Достаточно частой причиной теплопотерь в помещении является неправильная регулировка оконной створки. Вызвав мастерам вам все исправят в считанные минуты, после чего окна будут защищены от любых морозов.