Как утеплить квартиру

Необходимость утеплить квартиру может возникнуть по многим причинам и решений этого вопроса существует несколько. Можно выбрать одно из них, а можно использовать несколько в комплексе, для большего результата.

А наружное утепление стен можно доверить профессионалам, которые уже не один год этим занимаются.

Как утеплить квартиру

Основные варианты

Существует несколько способ сделать свое жилье теплее. Вот самые популярные из них:

  • Для утепления фасада с помощью пенопласта нет необходимости производить капитальный ремонт. Это действенный метод сохранения тепла и в старых постройках, где раствор, скрепляющий кирпичи, становится хуже со временем, и в новых домах с ненадежными межпанельными швами.
  • Холод может заходить в дом через щели в окнах. Поэтому для предотвращения такого процесса нужно позаботиться либо о качестве окон (заменить их на пластиковые), либо устранить щели с помощью поролона, ваты, малярного скотча или других материалов.
  • Для устранения сквозняков в квартире необходимо подумать и об утеплении дверей. Для этого можно снизу дверного полотна прикрепить специальную щетку, клейкую ленту либо накладной утеплитель.
  • Также важно обеспечить не только блокирование поступления холодного воздуха в помещение, а и внутренний обогрев. Для этого кроме радиаторов можно использовать: обогреватели, конвекторы, камины.

Как утеплить угловую квартиру?

Больше всего от холода страдают угловые квартиры, так как три их стены соприкасаются с внешней средой. Производить утепление можно как снаружи, так и внутри, только важно правильно подобрать материал.

Как утеплить угловую квартиру?

Для этого нужно учитывать такие его характеристики:

  1. Экологичность.
  2. Срок службы.
  3. Противодействие огню.
  4. Возможность пропускать воздух.
  5. Поглощение влаги.
  6. Теплопроводность.

Для защиты от холода квартиры, расположенной в углу дома, обычно используются следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • натуральные материалы.

Произвести утепление комнат изнутри вполне можно и самостоятельно. А вот для проведения этих работ снаружи придется воспользоваться помощью профессионалов всем, кто живет выше первого этажа.

Как раз второй способ сбережения тепла специалисты и рекомендуют использовать, мотивируя это тем, что утеплитель будет находиться между стеной и холодными потоками воздуха, таким образом, защищая квартиру от них.

Советы эксперта по утеплению квартиры смотрим в видео: