Как устроен электрический камин и что можно ставить рядом с ним?

Очень многие хотели бы в своём жилье установить камин. Что может быть лучше яркого пламени, источающего тепло в холодные зимние вечера? Однако, согласно действующим нормам пожарной безопасности, устанавливать камины в квартирах строго запрещается! Вряд ли камин станет главным мотиватором для переезда за пределы городской черты в частную недвижимость. Да и не нужно это сегодня. Ведь существует эффективная замена традиционному камину.

Перед тем, как купить электрический камин, настоятельно рекомендуем ознакомиться с особенностями его конструкции и принципами эксплуатации. В электрокамине нет дров и реального пламени. Но это не означает, что электрокамин не может стать причиной пожара. По техническим нормам электрический камин ничем не отличается от обыкновенного электрообогревателя.

Конструктив электрокамина

Конструктив электрокамина

Первые модели подобного оборудования представляли собой лоток из металла, внутри которого располагались нагревательные элементы. Сегодня рынок предлагает модели электрокаминов, которые обеспечивают максимально реалистичное пламя.

Типичная модель электрокамина состоит из:

  • база;
  • стилизованные деревянные поленья;
  • шелковые ленты (имитирующие языки пламени);
  • набор ламп;
  • испаритель;
  • динамик.

В базе электрокамина располагается имитация горящих поленьев. Дерево окрашено таким образом, чтобы визуально напоминать дровяные чурки, сгорающие в топке камина. Вся элементная база, имитирующая реальное горение огня, размещается скрытно.

Шелковые ленты под воздействием вентиляторов весьма реалистично изображают языки пламени. Всё это дополняется испарением воды и свечением/мерцанием ламп под определенным углом, с заданной цветовой температурой. Это позволяет достичь реалистичной картины горящего камина.

Где можно поставить электрокамин?

Где можно поставить электрокамин?

Такое оборудование вполне можно размещать в непосредственной близости от мебели или текстиля. Действуют такие же правила, как для электрических обогревателей. Не рекомендуется размещать электрокамин в ванной или рядом с аквариумами.

С точки зрения обслуживания электрокамин не нуждается в топливе (в отличие от традиционного или биокамина). Тем не менее, регулярно придётся доливать воду.

Обратим внимание на то, что вода испаряется в электрокамине не в результате нагрева! Испарение выполняется за счёт воздействия ультразвукового генератора волн.

Смотрите также:

В видео показан пример использования электрокамина в интерьере: