Как установить ванну с гидромассажем своими руками

Установка гидромассажных ванн или как их еще принято называть джакузи – тренд последнего десятилетия.

Способ установки несколько отличим от монтажа обычной ванны и связанно это с особенностями джакузи, их конструкции, функциональных возможностей. Массаж тела находящегося в чаше человека осуществляется за счет направленных водяных струй, которые вырабатывают специальные форсунки. Широкий выбор элитных ванн с гидромассажем представлен в интернет-магазине https://www.tekza.ru/catalog/vanny/.


Особенности эксплуатации гидромассажных ванн

Установка ванны с функцией гидромассажа требует проведения предварительных подготовительных работ. Должна использоваться только качественная, хорошо очищенная нежесткая вода.

Такой в водопроводной централизованной сети практически не бывает. Это значит, что вначале потребуется установить современную систему очистки воды, которая к тому же будет еще и умягчать ее.

Если будет использоваться вода не соответствующего качества, то форсунки очень быстро выйдут из строя. Кроме этого, может быть потребуется переделать разводку водопроводных труб.

Оптимальный вариант – трубы расположены в непосредственной близости от гидромассажной ванны. Сама чаша, в зависимости от конструкции, устанавливается либо на ножки, либо прочную раму, способную выдерживать значительные нагрузки. Ванна должна быть установлена строго по горизонтали и вертикали, что проверяется с помощью уровня.


Последовательность монтажа

После установки чаши осуществляется монтаж системы слива. С этим больших проблем, как правило, не возникает, так как процесс идентичен тому, который осуществляется при монтаже слива обычной ванны. Хотя сам процесс установки мало чем отличим, зато есть существенные отличие в устройстве самой сливной системы.

Так, в гидромассажных ваннах слив осуществляется в полуавтоматическом режиме. Для этого предусмотрена специальная рукоятка, поворотом которой осуществляется открытие сливного отверстия.

Самый ответственный момент – подключение к электросети. Ванная комната – помещение с повышенной влажностью воздуха, для пространства характерны резкие температурные перепады.

Поэтому электромонтажные работы предусматривают установку заземляющих элементов. Кроме этого, рекомендуется использовать провода хорошей изоляцией, которая будет продолжительное время выдерживать экстремальные условия эксплуатации.

Обязательным является использование защитного отключающего оборудования, которое должно располагаться вне ванной комнаты.