Как установить трубу дымохода

Эксплуатация любой отопительной системы предполагает наличие дымохода. Эта конструкция может обеспечивать не только удаление сгоревших газов, но и подавать свежий воздух в топку.

труба дымохода

Существует несколько видов подобных изделий, которые отличаются формой и материалом. Поэтому установка и монтаж дымоходов должна проводиться только опытными специалистами, которые знают все тонкости этого процесса.

Монтаж внутренних дымоходов

Дымоход представляет собой специальный вертикальный канал, по которому отводятся несгоревшие газы. Конструктивно он может быть выполнен из кирпича или металла. Последний вариант сегодня более распространен, так как отличается небольшим весом и простотой установки.

Технология монтажа дымохода начинается изнутри и предполагает выполнение несколько шагов:

  1. В первую очередь подсоединяется колено к выпускному патрубку печки. Фиксация может происходить с помощью хомутов или других подобных механизмов.
  2. После этого последовательно к первому элементу стыкуют все остальные звенья. Обратите внимание, что при этом нужно минимизировать количество прямых углов или изгибов. Если все-таки нужна такая часть, тогда лучше использовать колена под 45 градусов.
  3. Для дополнительной герметизации желательно использовать специальные герметики. Если дымоход состоит из нескольких колен, тогда они обязательно прикрепляются к стенке с помощью кронштейнов. Это позволит улучшить упор и продлит срок службы системы.
  4. Для вывода на крышу, в ней проделывают отверстие, которое защищается специальными накладками.

установка трубы дымохода

Устанавливаем наружный дымоход

Такой вид конструкций предполагает расположение канала непосредственно снаружи дома. Технология установки этих дымоходов очень похожа на описанную ранее, но имеет несколько отличительных нюансов:

  • Крепление трубы может выполняться, как к стене с помощью кронштейнов, так и на растяжки.
  • Сборка дымохода происходит полностью на земле, а затем вся система поднимается и фиксируется в нужном месте. В верхней части обязательно должен присутствовать дефлектор. Следует также предусмотреть окошко для чистки дымохода.
  • Чтобы снизить вероятность коррозии, все места, которые могут ей подвергаться, покрывают специальными красками.

Установка дымоходов это сложный процесс, который лучше поручать опытным специалистам. Они сделают все намного быстрей и качественней.