Как установить трековые светильники на натяжном потолке?

При использовании натяжных потолков в отделке помещений основной проблемой становится выбор осветительных приборов. Необходимо, чтобы они продуцировали минимальное количество тепла. В противном случае полотно натяжного потолка будет повреждено в первые часы использования искусственного освещения. Самым популярным подходом считается распределение мощности на большой площади. То есть, используется ни один мощный светильник по центру потолка, а несколько, но маломощных.

Чтобы использовать трековые светильники на натяжном потолке, необходимо выполнить ряд подготовительных процедур перед монтажом. Сама процедура не так сложна, как выглядит на первый взгляд. Если Вы умеете пользоваться перфоратором, проблем с установкой возникнуть не должно.

План установки: сначала закладные, потом монтаж шинопроводов

План установки: сначала закладные, потом монтаж шинопроводов

Этапы монтажа можно представить так:

  • подготовка поверхности потолка;
  • разметка для установки профиля под натяжной потолок;
  • выполнение разметки от профиля для гарпунной установки полотна под будущие закладные;
  • монтаж закладных;
  • установка шинопроводов на натяжной потолок;
  • электрическое подключение шинопроводов;
  • монтаж трековых светильников на шинопровод;

Проще всего выполнить разметку потолка при помощи лазерного нивелира. Здесь не придётся ничего отмечать и чертить. Яркий и заметный уровень будет выставлен по нажатию одной кнопки.

От установленного профиля под полотно протягиваем нитку. С её помощью вычисляем точки крепления закладных. В их роли может выступать обыкновенный деревянный брус. Необходимо обозначить места расположения закладных.

Как установить шинопровода на натяжной потолок, чтобы не порвать его?

Как установить шинопровода на натяжной потолок, чтобы не порвать его?

Установка шинопроводов выполняется при помощи саморезов. Однако, засверливать их приходится сквозь ПВХ-полотно (которое уже имеет натяжение). Если сделать отверстие, оно тут же расползётся в огромную дыру.

Чтобы этого не произошло, используйте шайбы для отверстий. Они наклеиваются на полотно потолка и отверстие засверливается по центру шайбы. Профессионалы рекомендуют воспользоваться обычным скотчем. Эффект будет точно такой же, только визуально скотч незаметен (он скроется под шинопроводом).

После установки шинопровода на натяжной потолок осуществляется его электрическое подключение при помощи клеммной колодки.

Остаётся лишь вставить трековые светильники в установленные и подключенные к электроснабжению шинопровода.

В видео наглядно показан процесс монтажа трековых светильников на натяжной потолок (поэтапно):