Как установить тканевые ролеты

Формирование дизайна комнаты зачастую предполагает крепление штор. Существует несколько видов таких изделий, которые отличаются, как способом крепления, так и декоративными особенностями.

как вешать тканевые ролеты

Сегодня все чаще вместо подобных продуктов применяются тканевые ролеты. Они прекрасно вписываются в интерьер комнаты, а их эксплуатация намного удобней и проще.

Способы крепежа

Рулонные шторы состоят из специального рулона и полотна, которое наматывается на него. Устанавливать их можно, как в обычном доме, так и современном офисе. Существует 2 основных способа крепежа подобных систем:

  1. Монтаж на проем. В данном случае ширина ролета немного превышает размеры оконного проема. Фиксируются они поверх него или непосредственно на потолке под окном.
  2. Установка в проем. Такой способ монтажа предполагает крепление конструкции непосредственно внутри окна между откосами. Фиксация может производиться, как к самой оконной раме, так и боковым стенкам.

фурнитура для тканевых ролетов

Алгоритм крепления

Рассмотрим технологию монтаж тканевых ролетов на примере их крепления непосредственно к пластиковой створке окна. Данный процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Подгонка. Перед тем, как приступать к фиксации, следует оптимизировать размеры полотна под оконный проем. Подобные операции актуальны только в тех случаях, когда габариты шторы превышают параметры окна. Для подгонки можно использовать обычную обрезку с помощью ножниц и т.д.
  • Разметка. После того, как ролет готов к установке можно приступать к выверке его месторасположения. Для разметки желательно использовать карандаш и уровень. Очень важно ровно выставить конструкцию относительно створки окна.
  • Фиксация. Монтаж многие рекомендуют производить с помощью специального двухстороннего скотча. Для этого его наносят на место будущего расположения креплений ролета, с последующим приклеиванием их к окну.
    Следует отметить, что такой способ не является оптимальным, так как скотч теряет свои технические свойства при длительном воздействии высоких температур (лето). Поэтому более надежным способом является фиксация ролета с помощью специальных саморезов, которыми прижимаются основные крепежные системы этой конструкции.

Как видите, монтаж тканевых ролетов не является сложным процессом, так как требует только внимательности, аккуратности и небольших навыков работы с монтажным инструментом.