Как установить стеклянную перегородку

Для того, чтобы разделить пространство в помещении начали активно использовать стеклянные перегородки. Конструкция их легче по сравнению с гипсокартонными, а непосредственный монтаж выполняется легко и быстро.

Виды стеклянных перегородок

Очень популярными стали стеклянные перегородки в офисных зданиях и помещениях. Кроме того, что они очень функциональны, они также придают помещению некий шарм и изысканность.

Виды стеклянных перегородок

Все стеклянные перегородки условно делят на две большие группы:

  • стационарные;
  • мобильные.

Именно от того, какого вида у вас перегородка, и будет зависеть процесс и порядок ее установки.

Монтаж стеклянной перегородки

Установку стеклянной перегородки можно разделить на этапы.

Стеклянные перегородки в интерьере

    1. Для начала необходимо подготовить пространство для установки. Для этого необходимо осуществить соответствующие замеры, проверить ровность потолка, стен и пола. Все это в комплексе должно дать возможность для установки перегородки.
    2. Выбираем дизайн стеклянной конструкции. Сюда входит выбор вида перегородки и ознакомление с инструкцией по ее монтажу.
    3. Подготавливаем необходимые материалы и фурнитуру. Если она входит в состав перегородки, то используем ее, если ее нет – приобретаем в зависимости от модели и вида перегородки в соответственных магазинах.
    4. Выполняем предварительные работы. Сюда может входить выравнивание стен, устранение разного рода перекосов поверхностей. Если не придерживаться идеальной ровности, то перегородка из стекла будет неровной, перекошенной или даже не представится возможным ее установить.
    5. Устанавливаем кронштейны или иные крепежные элементы, которые будут фиксировать всю конструкцию.
    6. Производим разметку помещения. Для этого необходимо отметить все направляющие и представить, как они будут проходить по площади.
    7. Устанавливаем направляющие профили. Для этого вам потребуется дрель и соответствующая фурнитура к перегородкам.
    8. Производим монтаж секций. На данном этапе следует быть предельно аккуратным и осторожным, чтобы не повредить поверхность перегородки.
    9. Производим проверку работы перегородки. Проверяем ее ровность, правильность установки.
    10. Устанавливаем дополнительные элементы. Если имеется дополнительная фурнитура, которая имеет уже больше эстетическое предназначение, устанавливаем ее.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно справиться с работой по монтажу стеклянной перегородки, альтернативным вариантом будет обратиться к специалистам, которые сделают это качественно и быстро.

О том, какую роль играют стеклянные перегородки в интерьере, рассказано на видео: