Как установить шторку на ванну

Шторка является неотъемлемой составляющей ванной. Этот элемент выполняет не только функциональную, но и декоративную роль.

шторка на ванну

Одним из современных и универсальных вариантов является стеклянная шторка на ванну. Ознакомиться с такими моделями поможет сайт http://glasdusch.ru/steklyannye-dushevye-shtorki-na-vannu/.

Основные виды

Стеклянные шторки для ванны могут отличаться между собой не только внешним видом, но и типом конструкции. Все варианты делятся на два больших класса: статические и передвижные модели.

Особенность первого типа заключается в том, что шторы располагаются на одном месте. Конструкции не передвигаются в разные стороны.

Передвижные шторки подразделяются на еще несколько вариантов. Первыми являются раскладные модели.

В основном, такие варианты используются для обустройства небольших ванн. Они удобны в применении, при открытии не занимают много места.

Не менее популярными являются поворотные и раскладные конструкции. Такие виды обладают сложными, но прочными механизмами.

Для создания раскладных и распашных штор используется хромированный металлический профиль. Благодаря этому, дизайн помещения становится более интересным и современным.

Что же касается стеклоблоков и статических перегородок, то их основная задача заключается в зонировании. Они разделяют душ от остального пространства.

Все вышеперечисленные варианты имеют ряд преимуществ, а именно:

  • стекло обладает устойчивостью к механическим воздействиям;
  • шторки из такого материала отлично дополняют дизайн комнаты;
  • конструкции можно легко закрепить на стене.

стекляная шторка на ванну

Современные производители предлагают несколько модификаций таких элементов. Благодаря этому, покупатели имеют возможность выбрать вариант в соответствии с собственными предпочтениями.

Установка

Установить стеклянные шторки на ванну можно самостоятельно, используя для этого стандартные инструменты. Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • сборка элементов;
  • нанесение вертикальных линий на стены;
  • создание отметок расположения креплений;
  • нанесение насечек;
  • создание отверстий с помощью дрели.

После этого, необходимо зафиксировать дюбеля и установить пластиковое крепление. Шурупы нужно закрепить на стене с помощью электродрели.

Затем, проверяют прочность конструкции. Для создания герметичности, нужно сделать силиконовый слой между стенок и шторкой.

На конечном этапе в конструкцию вставляют стекла.