Как установить рулонные жалюзи на окна?

Жалюзи на окнах могут выполнять сразу несколько различных функций. Главная из них – защита от надоедливых взглядов снаружи. Однако, помимо этого жалюзи способны защищать комнату от перегрева (блокируют солнечные лучи), защищать комнатные цветы от выгорания. По статистике, самыми распространённым видом жалюзи продолжает оставаться вертикальный. Тем не менее, рулонные жалюзи также очень удобны в эксплуатации. А их монтаж требует ещё меньшего времени. В эксплуатации рулонные жалюзи менее требовательные. Эксперты уверены в том, что приоритет потребителя в будущем сместится именно на рулонные варианты жалюзи.

Сегодня приобрести жалюзи в Казани не составит никого труда. Достаточно оставить заявку на профильном сайте, чтобы дизайнер приехал на объект и самостоятельно осуществил замеры окна. Ниже обозначим ход действий для самостоятельной установки рулонных жалюзи.

Системный подход защитит от ошибок

Системный подход защитит от ошибок

Покупая комплект рулонных жалюзи для одного окна (как правило, две створки), Вы получаете сразу все необходимые элементы. Больше не нужно ничего докупать. Всё, что Вам потребуется – отвёртка.

Действовать рекомендуется в следующем ключе:

  • вытащите из коробки все компоненты, разложите их на столе;
  • внутри коробки должен находиться перечень всех компонентов (проверьте, всё ли у Вас имеется для полноценного монтажа);
  • рекомендуется предварительно осуществить сборку кронштейнов крепления и кронштейны с леской.

Чтобы разметить окно под установку рулонных жалюзи, потребуется частично собрать сам рулон. Для этого в рулон жалюзи с материалов вставьте управляющий механизм. С противоположной стороны монтируется втулка.

Теперь приложив рулон в сборе, Вы можете отметить точки крепления.

Настройка рулонных жалюзи для эксплуатации

Настройка рулонных жалюзи для эксплуатации

Произведя разметку, выполните установку кронштейнов крепления (устанавливаются сверху створки), а также кронштейнов с леской (на нижнем профиле). Установите леску таким образом, чтобы присутствовало некоторое натяжение.

Теперь выполните установку каретки в управляющий механизм рулона и установите в посадочные места.

Для лески имеются специальные заглушки. Они устанавливаются на нижний отвес (тот, что и обеспечивает равномерное натяжение полотна). На цепи рулонных жалюзи необходимо установить крайние метки (верхнее и нижнее положение).

Установите фиксатор цепи на профиле окна.

Если полотно наматывается на рулон криво, отрегулируйте его положение при помощи кронштейнов с леской.

В видео демонстрируется самый простой способ монтажа рулонных жалюзи: