Как установить ролеты на пластиковые окна?

Роллеты, ролло, рулонные шторы – всё это синонимичные названия конструкции, которая при помощи раскручивающегося полотна может полностью (наглухо) закрыть пластиковое окно. Сегодня приобрести рулонные шторы по выгодным расценкам можно на https://pro-shto.com.ua/. Несмотря на кажущуюся лёгкость конструкции, вес рулонной шторы значителен для двухстороннего скотча. Настоятельно не рекомендуется его использовать для монтажа. Штора гарантированно упадёт спустя некоторое время.

С технической точки зрения установка рулонной шторы на окно – простая задача, решение которой по силам домашнему мастеру с минимальным набором инструментов. Однако, существует ряд тонкостей и нюансов, которые необходимо знать, чтобы не совершить распространённых ошибок.

Что из инструментов потребуется для монтажа?

Что из инструментов потребуется для монтажа?

Заранее подготовьте следующий инструментарий:

  • монтажный уровень;
  • маркер;
  • отвёртка/шуруповёрт;
  • дрель.

В комплекте поставки рулонной шторы уже присутствуют необходимые крепежи. Рекомендуется проверять их наличие ещё на этапе покупки аксессуара для окна. Отметим, что и метизы для монтажа тоже идут в комплекте. Винты используются оцинкованные.

Перед процедурой монтажа тщательно очистите поверхность рамы пластикового окна и самого стекла.

Установка рулонной шторы на глухую створку

Установка рулонной шторы на глухую створку

Прежде всего, необходимо обратить особое внимание на позицию установки. Важно, чтобы штора находилась выше планки, удерживающей стеклопакет. В противном случае даже закрытая рулонная штора будет закрывать небольшую часть окна, что недопустимо.

Предварительно вставьте крепежи в торцевые части рулонной шторы и приложите собранную конструкцию к указанной зоне створки.

При помощи маркера отметьте зоны, куда будут вкручиваться винты. Заметьте, речь идёт о винтах, а не о саморезах. Речь идёт о том, что предварительно важно просверлить отверстия, а не сразу вкручивать метизы в пластиковый профиль.

Просверливаем отверстие строго по центру отмеченной зоны. В последующем это позволит в небольших приделах совершать коррекцию монтажа. Благодаря этой коррекции можно избавиться от скрипа при раскручивании/скручивании шторы.

Засверливать отверстия рекомендуется сверлом на 1,5 мм (2 мм –максимум).

Если монтаж был выполнен корректно, рулонная штора надёжно закреплена на поверхности окна и может эксплуатироваться без раздражающих факторов (скрип, излишний люфт и т.д.).

В видео наглядно выполняется установка рулонной шторы на пластиковое окно: