Как установить потолочную люстру

Неотъемлемой частью декора каждой комнаты в квартире или доме является люстра. Люстра — это не только осветительный прибор, но и очень важный элемент дизайна, к выбору которого подходят очень серьезно, стараясь подобрать такую люстру, которая максимально подойдет к общему интерьеру комнаты. Как установить потолочную люстру

В большом ассортименте представлены потолочные люстры. Приобрести их можно в любом магазине осветительных приборов. Они могут отличаться формой, цветовой гаммой и дизайном.

В данной статье рассмотрим возможные варианты закрепления потолочной люстры.

Способы монтажа

Поле покупки люстры актуальным становится вопрос о том, как же правильно ее закрепить на потолке и обеспечить правильное подключение к электросети. Выполнить подключение можно самостоятельно при наличии необходимого материала и инструмента.

Выполнить установку люстры можно двумя способами, которые зависят от вида люстры:

  • люстра может крепиться на планку, которой оснащена;
  • можно прикрепить при помощи потолочного крючка.

Как установить потолочную люстру

Крепление на планку

  1. Нужно примерять прибор к потолку на место, где будет устанавливаться. Установка люстры должна быть выполнена таким образом, чтобы не осталось пространства между потолком и декоративным элементом люстры.
  2. Выполняется разметка для установки планки. Для этого планка прикладывается к потолку и карандашом отмечаются контуры. В отмеченных местах нужно проделать отверстия и вставить дюбеля. Затем с помощью шурупов прикрепить планку.
  3. Далее необходимо выполнить работы по подключению люстры к электрической сети.
  4. После уже можно крепить люстру к планке. Выполняется соединение планки и декоративного закрывающего элемента люстры при помощи декоративных шурупов.
  5. Все, что осталось сделать, установить лампочки.

Крепление на крючок

  1. Для установки крючка необходимо проделать отверстие.
  2. В просверленное отверстие монтируется анкерный болт.
  3. В случае если потолок деревянный, используйте крюк – саморез.
  4. Если установлен гипсокартонный потолок, крюк крепится к перекрытию.
  5. После монтажа крюка, люстра цепляется за него и все что должно быть невидимо для глаза, прячется под декоративным элементом.
  6. Также само нужно подключить люстру к электрической сети и вкрутить лампочки.

Обязательно помните, что во время проведения работ связанных электричеством, питание должно быть отключено на весь дом или квартиру. Выполняйте все работы согласно технике безопасности.