Как установить перила на деревянную лестницу

Современные строения очень часто дополняются небольшими ступеньками, которые украшают с помощью декоративных перил. Сегодня существует огромное разнообразие таких конструкций, позволяющих придать вашему дому оригинальности и простоты.

Одной из основных конструкций подобных систем являются перила для лестниц. Изготавливаются они из различных материалов, таких как дерево или металл.

Как установить перила на деревянную лестницу

Способы крепления деревянных перил

Монтаж опор из дерева к деревянной лестнице происходит достаточно просто, что позволяет легко это сделать самостоятельно:

  • Нижняя часть перил крепится с помощью специального подперилка с пазом. Для этого применяются определенные крепежи метизы, такие как шпильки, винты или саморезы. С их помощью просто происходит фиксация стойки к деревянному основанию. Зачастую в таких случаях применяются именно крепежи на основе винтовой резьбы, что позволяет получить прочное и долговечную конструкцию.
  • Сверху стойка к поручню крепится с помощью специального паза, который должен быть изготовлен в последнем. Для этого на балясину прибивают сверху специальную фиксирующуюся планку, которая и входит в сделанный в ручке проем.

Крепление других материалов

Крепление других материалов

В качестве перил могут выступать и изделия из таких продуктов, как металл или даже стекло. Данные изделия спокойно можно монтировать на деревянные лестницы. Существует несколько основных методов выполнить эту операцию:

  1. Металлические стойки крепятся к основанию с помощью специальных шарниров или кронштейнов. Зачастую они уже должны идти в комплекте к таким видам перил.
  2. Крепление стекла происходит с помощью таких же устройств, что и в предыдущем варианте, только они уже адаптированы к этому материалу. Еще одним из вариантов монтажа является использование специальных металлических подставок, которые прикручиваются изначально к основанию с помощью шурупов. Затем внутрь специального паза устанавливается стеклянные перила.

Выполняются процедуры монтаж по определенным рекомендациям производителя. Если применяются кованые перила, тогда к ним также идут специальные крепежи, которые довольно легко прикрепить к деревянной лестнице.

Все виды перил позволяют создавать очень красивые пейзажи, которые можно комбинировать с различными компонентами интерьера или экстерьера. Зачастую монтаж таких систем производится их производителями, что является определенной гарантией их длительной службы.

Как сделать деревянную лестницу смотрим в видео: