Как установить мансардное окно своими руками?

Мансардное окно отличается от традиционного тем, что устанавливается непосредственно в кровле. Благодаря этому светопроникновение в мансардное помещение увеличивается в два раза. Однако, не стоит забывать о том, что установка мансардных окон в большей степени осложнена и требует профессионального подхода.

Профессионалы мансардные окна устанавливают по определённому алгоритму. Безусловно, если неукоснительно следовать ему, то вполне вероятно, что и Вам удастся избежать проблем в дальнейшем. Ниже будут описаны основные технические рекомендации по самостоятельному выполнению установки мансардного окна.

Подготовительный этап: создание оконного проёма в кровле

Подготовительный этап: создание оконного проёма в кровле

Действительно, изначально необходимо должным образом подготовить оконный проём. Именно от этой части работы и будет зависеть беспроблемность эксплуатации окна. Так как если мансардное окно и протекает, то протекает оно именно в проёме.

Следует понимать, что мансардные окна любых конструкций устанавливаются исключительно между соседними стропилами кровли. Обрешётка никоим образом не участвует в этом.

Важно, чтобы между рамой мансардного окна и частью стропильной системы находилось расстояние, минимум в 3 см. Это необходимо, чтобы в последующем осуществить точное позиционирование окна.

Закрепление окна выполняется посредством металлических скоб. Настоятельно рекомендуется выполнять засверливание саморезов в продолговатые отверстия. Именно они и позволяют обеспечить изменение положения окна в незначительных пределах. Но и этого достаточно, чтобы выровнять раму относительно поверхности кровли.

Монтаж окладов и гидроизоляция

Монтаж окладов и гидроизоляция

Оклады устанавливать необходимо. На этой части установки обыватель (домашний матер) зачастую и допускает ошибку. Крайне важно следить затем, чтобы оклад (как с боков, так и с верхней и нижней частей) весьма плотно прилегал к оконной раме.

Технические требования таковы:

  • оклады с теплоизоляцией могут собираться отдельно и монтироваться затем в сборе в мансардное окно;
  • кровля должна практически полностью закрывать оклады;
  • обкладка кровлей в любом случае проклеивается кровельным герметиком.

Очень важно следить за корректным использованием гидроизоляции. Она устанавливается сверху утеплителя. Конечно, в любом случае помещение с мансардным окном (даже эффективно утеплённое) окажется холоднее, чем аналогичное помещение без окон (при учёте одинаковой системы отопления дома).

Тем не менее, необходимость качественного дневного освещения заставляет идти на подобного рода жертвы.

В видео наглядно демонстрируется процесс выполнения установки мансардного окна в кровлю: