Как установить кондиционер в частный дом

Кондиционер необходим в любом частном доме, не только для охлаждения воздуха, но и для его очистки и просушивания помещения. Установка кондиционера процесс достаточно трудоемкий, требует выполнения целого ряда работ и наличия специальных знаний и инструментов. Профессионально установить кондиционер в Железнодорожном могут специалисты компании “М-Климат Сервис”.

2qrhzeiv

Виды кондиционеров

Наиболее популярны и оптимальны на сегодняшний день являются настенные сплит — системы.

В конструкцию такого оборудования входят внутренний блок, внешний блок и трасса. Установка сплит-системы займет всего несколько часов. Делятся они на два типа:

  • Традиционные (включаются и отключаются в определенные интервалы времени для поддержания оптимальной температуры воздуха).
  • Инверторные (режим работы более оптимизирован и позволяет поддерживать точную температуру в помещении и сократить расход электричества)

По монтажу эти системы не имеют отличий.

Инструменты

Для самостоятельной установки кондиционера в доме лучше приобрести готовый комплект для выбранной вами модели (если такого нет в наборе с кондиционером). В наборе идут соединительные гайки, материл для теплоизоляции, медные трубки, шланг для дренажа и кронштейны для наружного блока.

Дополнительно понадобиться:

  • Электродрель
  • Перфоратор
  • Буры для бетонных стен
  • Строительный уровень

nzqkajqb

Монтаж

Для начала установки кондиционера лучше нарисовать проект и продумать в нем наиболее оптимальное расположение.

Как правило установка внутреннего блока осуществляется в наиболее используемом помещении, если площадь дома большая, можно использовать мультисплит — системы, которые имеют несколько внутренних блоков.

Работы по установке проводят в 3 этапа:

  • Монтаж наружного блока. Блок можно установить горизонтально или вертикально, устанавливается на кронштейны прикрепленные к фасаду дома, места соединения обязательно оборудуем прокладками для снижения вибрации и шума. Между блоком и стеной должно быть обязательное расстояние не менее 10 см, для свободной циркуляции воздуха. На этом этапе лучше использовать строительный уровень, чтобы избежать перекоса.
  • Установка трассы. При установке трассы используют два способа:
  • Скрытый ( в углубление в стене на стадии черновой отделки помещения)
  • Наружный (снаружи чистовой отделки в декоративный короб)

На этом этапе, для скрытого монтажа, в стене требуется сделать углубление, уложить трассу, вывести и подключить к наружному блоку, вывести дренажную трубку, заштукатурить и провести чистовую отделку.

Монтаж внутреннего блока

Внутренний блок устанавливается на специальную монтажную пластину, которая прикручивается к стене, этот этап проводят после чистовой отделки помещения.

Блок присоединяется к пластине при помощи специальных защелок.

В процессе установки трасса подключается к блоку. После установки необходимо провести подготовительную работу для начала эксплуатации кондиционера,подключить систему к электричеству, провести вакуумирование, то есть убрать лишний воздух из трубок и заправить трассу фреоном.

После всех этапов подготовки, необходим протестировать работу кондиционера и проверить все функции.

При правильном монтаже и соблюдении правил эксплуатации, кондиционер прослужит вам долгое время и поможет постоянно поддерживать благоприятную атмосферу и создаст оптимальный климат в помещении.