Как установить кондиционер своими руками в квартире

Кондиционер – это, пожалуй, самое оптимальное средство защиты от летнего зноя. Если вы решили установить сплит-систему в квартире, то важно понимать, что от правильности установки и соответствия инструкции зависит срок эксплуатации оборудования.

Для установки кондиционера необходимо обязательно иметь хотя бы общие знания и понимание конструкции.

Установка и монтаж кондиционеров или сплит систем сложен ввиду разделения их блоков, а также из-за необходимости прокладывать к ним коммуникации. Поэтому компания http://fresh-mont.ru/interesnye-statei/pravilnuy-montazh-kondicionerov.html предусматривает самые разные решения для установки кондиционеров в квартиры и офисы в Питере, так как они очень сильно отличаются по планировке в зависимости от района города.


Что такое кондиционер

Кондиционер состоит из двух отдельных блоков, которые устанавливают снаружи и внутри помещения. Снаружи находится компрессор, который пропускает через себя воздух, а внутренний блок поставляет охлажденный и очищенный свежий поток.

Располагают блоки в верхней части комнаты, чтобы изделие никому не мешало в процессе эксплуатации.

Инструкция по установке

Для того чтобы установить кондиционер необходимо сделать следующее:

  • определиться с выбором места;
  • установить блоки снаружи и внутри;
  • подключить устройства.

Наружный блок устанавливается на специальный кронштейн, который крепится непосредственно у поверхности стены. Блоки должны быть расположены таким образом, чтобы у трубки было минимальная длина, таким образом, минимизируется.

Есть модели кондиционеров, в которые имеют один блок для улицы, а внутри помещения несколько для расположения в разных помещениях.

При установке кондиционера важно, чтобы блок находился в тени или под навесом. Защита от солнца поможет устройству дольше прослужить и давать свежий воздух в доме. Сегодня производители кондиционеров предлагают большой выбор устройств, которые отличаются по производительности и характеристикам.

Фиксацию наружного блока следует производить с применением анкерных соединительных элементов. От прочности конструкции зависит и то насколько долго прослужит ваш кондиционер. Для работы с кондиционером на фасаде здания может понадобиться альпинистское снаряжение.

Что касается внутреннего монтажа, то блок крепится непосредственно под потоком, чтобы не занимать лишнее пространство. Для монтажа кондиционера используют специальные приспособления. Также для эффективной работы шланг заводиться а стену и соединяется между двумя блоками.

После установки обоих блоков можно подключать электричество. Стоит понимать, что только при полном завершении работы проверяется прибор на работоспособность.

Причем проверку нужно проводить в разных режимах, подогрева и охлаждения. Если все работает исправно, прибор можно эксплуатировать. В период летнего зноя без кондиционера просто не обойтись, поэтому если вы решились, то самое время купить и установить оборудование.