Как установить гидроаккумулятор?

Каждый, кто пытался самостоятельно организовать систему водоснабжения в частном доме за городом, сталкивался с проблемой неравномерности подачи воды. На самом деле резкие скачки при подаче воды могут вывести даже оборудование из строя. Наиболее уязвима к подобной особенности локальных водопроводов посудомоечная машина.

Между тем, гидроаккумулятор для воды является необходимостью. Из данной публикации Вы узнаете о том, как выполнить подключение оборудования к общей системе.

Основные принципы работы гидроаккумулятора

Основные принципы работы гидроаккумулятора

Чтобы корректным образом выполнить подключение, необходимо чётко представлять себе принцип работы устройства. По большому счету гидроаккумулятор состоит из следующих частей:

  • бачок;
  • клапаны;
  • резиновая мембрана;
  • штуцер.

Стоит отметить, что гидроаккумуляторы, которые используются в системе водоснабжения, всегда окрашиваются только в синий цвет. Красные модели применяются в системе отопления.

Суть заключатся в том, что оборудование накапливает в себе воду. Но выходит вода из гидроаккумулятора только в том случае, когда внутри достигается определённый показатель давления.

Как правило, его устанавливают на отметке в 1,3 бара.

Преимуществом подобной конструкции является невероятная надёжность. Кроме того, гидроаккумуляторы могут работать, как с погружными, так и с поверхностными насосами.

Особенности подключения к погружному насосу

 Особенности погружения к погружному насосу

Дело в том, что в этом случае насос находится в скважине. То есть существенным образом удалён от гидроаккумулятора. Следовательно, большое значение имеет обратный клапан. Именно он не позволит системе спускать воду обратно в скважину или в любой другой источник воды.

При этом монтаж обратного клапана осуществляется непосредственно на трубу, которая отводится от насоса. Установка становится возможной лишь в случае нарезки внутренней резьбы.

Не рекомендуется также нарушать последовательность сборки всей системы. В начале устанавливается обратный клапан, а уже после этого монтируется к системе и сам гидроаккумулятор.

Смотрите также:

Специалист расскажет о том, как следует использовать гидроаккумулятор в системе водоснабжения частного дома: