Как установить дверную ручку

Двери играют важную роль в интерьере квартиры, позволяя создавать различные стилистические зоны. Существует достаточно много типов таких конструкций, которые отличаются, как качеством материала, так и декоративной формой.

установка дверной ручки

Поэтому фурнитура для межкомнатных дверей должна подбираться в соответствии с данными параметрами. Желательно отдавать предпочтение не только красивой, но и качественной продукции.

Начинаем монтаж

Установка дверной ручки не является сложным процессом и может осуществляться самостоятельно. Перед тем, как приступать к монтажу следует запастись комплектом инструментов:

  • молоток, стамески и долото;
  • шуроповерт;
  • дрель с перьевым сверлом;
  • линейка и карандаш для разметки.

Процесс установки начинается с выполнения разметки дверного полотна:

  1. В первую очередь нужно подобрать место будущего расположения ручки. Зачастую она крепится на высоте 1 м от пола.
  2. Следующим этапом является непосредственная разметка отверстий под язычок и непосредственно основание для ручки. Для этого на расстоянии примерно 6 см от торца двери на выбранной ранее высоте следует отметить будущий центр отверстия. Обратите внимание, что конкретные размеры зачастую зависят от конкретного типа изделия, поэтому могут быть другими.
    Таким же образом нужно выбить центр на самом торце двери в месте расположения ручки. После этого приложить запорную планку и обвести ее карандашом, отметив место ее расположения.

как установить ручку на двери

Завершающие работы

Процесс установки дверной ручки продолжается определенным последовательным операциям:

  • Изначально производится формирование круглого отверстия на самом полотне, где будет фиксироваться ручка. Для этого можно использовать специальные перьевые сверла.
    Также необходимо просверлить отверстие с торца двери на глубину самой защелки. Затем с помощью стамеску нужно немного углубить место расположения накладки, чтобы она ровнялась заподлицо с конструкцией.
  • Следующим шагом является непосредственный монтаж защелки. Ее нужно поместить в подготовленное отверстие и зафиксировать специальными шурупами.
  • Завершающим этапом является монтаж ручки. Для этого нужно вставить квадрат в защелку, а потом прикрутить накладку изделия с помощью шурупов к двери. Обратите внимание, что отверстия для фиксации могут быть скрыты под декоративными накладками.

Монтаж дверных ручек в металлические двери производится аналогичным образом, но здесь уже используются специальные инструменты, позволяющие работать с металлом.