Как установить дверь купе?

Двери-купе продолжают оставаться для россиян нераспространенным решением. Дело в том, что по цене подобная дверь практически ничем не отличается от распашных аналогов. Потенциальные покупатели предпочитают выбирать нечто понятное и привычное. Но не стоит пренебрегать решениями, способными выгодно сохранить полезное пространство в помещении (его, как известно, мало не бывает).

Двери-купе недорого можно приобрести в Интернете. Монтаж подобных дверей осуществляется достаточно просто. Вы можете быть уверены в том, что при наличии определённых инструментов под рукой гарантированно справитесь с процессом установки.

Подготовка дверного проёма и установка направляющих профилей

Подготовка дверного проёма и установка направляющих профилей

Отметим, что успех в установке двери-купе заключается в правильной установке направляющих профилей. А вышеозначенный процесс корректно может быть выполнен лишь в случае предварительной подготовки дверного проёма.

Настоятельно рекомендуется выполнить очистку проёма и при необходимости обеспечить выравнивание. Горизонтальная поверхность проверяется по уровню-правилу. В противном случае заклинивания во время открывания/закрывания двери-купе не избежать.

Далее процесс монтажа можно описать следующими этапами:

  • выполняется отделка проёма;
  • устанавливается нижний направляющий профиль;
  • при помощи лазерного нивелира размечается место для установки верхнего направляющего профиля/выполняется его установка;
  • осуществляется сборка дверного полотна;
  • устанавливается необходимая фурнитура;
  • выполняется настройка.

Отделка проёма может быть абсолютно любой. Главное, чтобы поверхности оставались достаточно ровными для установки направляющих профилей. Профиль может быть спрятан в плоскость пола.

Но это решение не считается идеальным, так как удаление пыли и грязи из профиля становится затруднительным даже при помощи пылесоса. А наличие механических загрязнителей на направляющей рельсе двери может оказаться достаточным для заклинивания.

Настройка двери-купе: использование ограничителей

Настройка двери-купе: использование ограничителей

Ограничители должны использоваться обязательно. Устанавливаются они на таком расстоянии, чтобы даже при приложении существенной силы, полотно не врезалось в перпендикулярную ему поверхность (рядом с дверью часто стоят предметы меблировки).

Сами ограничители могут перемещаться по направляющему профилю вдоль всей его протяженности.

В видео демонстрируется пошаговая инструкция по монтажу двери-купе: