Как установить деревянное евроокно

Натуральным и надежным вариантом для любого дома являются деревянные евроокна. Такие конструкции обладают повышенными теплоизоляционными свойствами и способствуют естественному обмену воздуха в помещении.

Как установить деревянное евроокно

Главным преимуществом того, что окна деревянные, а не пластиковые, является натуральность и экологичность материала. Также, конструкции достаточно долговечны и надежны, что было неоднократно проверено покупателями.

Подготовительные этапы

Перед установкой новой конструкции, необходимо удалить старое окно. Для этого нужно снять все дополнительные элементы, в том числе, и раму.

После этого с помощью ножовки короб конструкции надпиливают.

Затем, небольшим ломиком или же другим видом инструментов со специальными насадками, оконный проем необходимо очистить от старого материала.

Далее, нужно приступить к подготовке деревянного евроокна. Для этого можно воспользоваться двумя основными вариантами: разобрать конструкцию перед монтажом или же обустроить крепления, и оставить изделие целостным.

Если же вы решили воспользоваться первым видом, тогда нужно демонтировать все элементы и детали, после чего достать стеклопакет. В пустой раме создают отверстия для анкеров, удерживающих конструкцию в проеме.

Второй вариант не предусматривает разборку деревянного окна, а с помощью специальных ухватов закрепляется с внешней части. Такие элементы представлены в виде жестяных полос, которые зафиксированы к средине конструкции.

В крайней части каждый из ухватов имеет специальные перфорации, которые предназначены для установки дюбелей. Чтобы произвести монтаж окна таким образом, створки нужно плотно закрыть.

Установка окна

В сравнении этих двух способов стоит сказать, что первый вариант несколько сложнее в исполнении, так как предусматривает разбор конструкции. В некоторых случаях это приводит к повреждению герметичности.

Установка окна

После подготовительных этапов, можно приступать к основному процессу. Он состоит из следующих частей:

  • установка рамы;
  • проверка правильной горизонтальности и вертикальности;
  • крепление анкеров;
  • установка отлива.

Если же окно предварительно было разобрано, тогда необходимо приступить к сборке.

Во время установки отливов с внешней стороны, нужно использовать силиконовый герметик. Его закладывают в паз, после чего всю конструкцию подпирают клиньями.

После этого необходимо приступать к заполнению свободных зон с помощью монтажной пены. В это же время устанавливают подоконник.

Под него закрепляют клинья или бруски для точного выравнивания. Пеной наполняют и то пространство, которое осталось между подоконником и отливом.
Как установить деревянные евроокна, показано на видео: