Как установить датчик движения?

Датчики движения всё чаще начинают использоваться в современных жилых помещениях. Действительно, это очень удобно, когда освещение включается автоматически в случае присутствия. Стоит ли говорить о том, что выключение света не произойдёт? Ведь время может быть настроено очень точно (до 30 минут).

На сайте www.security-shop.com.ua Вы сможете найти различные части охранных систем, в том числе и датчики движения. Отметим, что датчик движения – это всего лишь управляющий элемент (ключ). Он может включать свет или включать сигнализацию.

Методика установки датчика движения

Методика установки датчика движения

В качестве примера будем выполнять установку датчика движения в ванную комнату с целью автоматического включения/отключения освещения. Принцип установки достаточно простой. Сам датчик движения располагает тремя проводами:

  • красный – нагрузка;
  • синий – ноль;
  • коричневый фаза.

Осуществляем подключение в строгом соответствии с означенными соответствующими нормативами. Стоит ли говорить, что монтаж занимает не более нескольких минут?

Однако, на этом установка датчика не заканчивается. В большинстве случаев он располагается на потолке. Установить его в подвешенном состоянии можно посредством двух или трёх саморезов (в зависимости от модели).

Вначале удаляется декоративная заглушка и саморезами датчик движения прикручивается к потолку. Благодаря наличию декоративной заглушки фасад устройства выглядит минималистично и аккуратно (не привлекает на себя внимания).

Осуществление точной настройки

Осуществление точной настройки

Вряд ли кто-то хочет, чтобы во время приёма ванны или сидя на унитазе, вдруг погас свет. Чтобы он снова зажёгся придётся размахивать руками. Более глупую ситуацию сложно придумать.

Действительно, подобное может произойти, но лишь в том случае, если датчик движения не настроен или настроен неправильно. Каждое устройство подобного рода располагает управляющими регуляторами.

Управление касается: освещённости, чувствительности и времени включения. Нас интересует в первую очередь последний регулятор. При помощи минусовой отвёртки выполняем настройку в соответствии с потребностью (до получаса).

Теперь датчик отключит свет лишь в том случае, если в помещении в течение получаса не будет присутствовать вообще никакого движения. Естественно, с живым человеком такое вряд ли возможно.

В видео наглядно демонстрируется принцип подключения датчика движения для использования в квартире: