Как установить батареи в квартире?

Уют и тепло в квартире обеспечивает качественная установка батарей отопления. Важно подключить все компоненты в соответствии с рекомендациями производителя, ведь только в таком случае они будут работать максимально эффективно.

Виды отопительных систем

Процесс монтажа имеет свои особенности, с которыми нужно ознакомиться, чтобы не допустить ошибок, способных негативно повлиять на всю систему отопления.

Виды отопительных систем

От выбора разновидности системы отопления зависят комфортные условия в доме. По схеме подключения различают однотрубные, двухтрубные и коллекторные системы.

Однотрубная система представляет собой конструкцию, в которой теплоноситель подается во все радиаторы отопления по единственной трубе. Он возвращается к первой батарее. Эта разновидность системы наиболее проста, ее чаще всего применяют в многоэтажных домах.

Недостатком системы является понижение температуры теплоносителя при подводе к другим батареям. Отключать только одну батарею для замены или ремонта в этой системе невозможно.

В двухтрубных конструкциях теплоноситель подается по одной трубе ко всем радиаторам по отдельности. Если нужно менять стояк, перекрывается только один радиатор.

Коллекторные системы очень сложны, они применяются в коттеджах. Соорудить подобную систему может только специалист.

Для отопления используются батареи из алюминия, биметаллические, стальные и чугунные.

В последнее время чаще применяются биметаллические разновидности радиаторов. Они имеют отличную теплоотдачу, просто монтируются, но стоят достаточно много.

После установки батареи в доме обязательно образуется большое количество мусора, который необходимо утилизировать в соответствии с нормами законодательства, для чего лучше всего воспользоваться услугами компаний по вывозу строительного мусора.

Особенности подключения

Виды отопительных систем

Правила установки батарей содержаться в СНиП. Существенным моментом является соответствие модели радиатора давлению в системе. Материал батареи должен быть инертным по отношению к материалу труб, чтобы избежать коррозии.

Между полом и батареей должно быть расстояние от 10 до 15 см, не больше и не меньше. Это существенный момент. При таком подключении не нарушается оптимальный теплообмен. Секции батарей не должны иметь различий в высоте при монтаже.

Для более эффективного отопления важно разместить радиаторы в соответственном месте. Рекомендуется монтировать их под окнами, чтобы уменьшить потери тепла в этом месте. На холодной стене можно установить дополнительные батареи.

Чаще всего применяется боковая ориентация радиаторов. Теплоноситель поступает к батарее через верхний патрубок, а отводится от нижнего.

При нижней ориентации оба патрубка находятся снизу. Эта схема востребована при размещении трубы в полу.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про виды радиаторов.