Как устанавливаются поручни для инвалидов в санузлах

Люди, у которых ограничены физические возможности, могут испытывать некоторые трудности при выполнении ряда задач, которые являются совершенно обыденными для человека. Это может быть приём водных процедур, оправление естественных человеческих потребностей.

Для того, чтобы им было легче справляться с этим, существуют специальные оснащения для ванных комнат, так называемые ванные поручни. Качественные поручни для инвалидов из нержавейки с монтажом предлагает компания sanpol.ua.

Эти процедуры специально созданы для того, чтобы инвалиды смогли выполнять все необходимые процедуры по гигиене без помощи со стороны других людей.

Поскольку такие процедуры достаточно удобны в использовании, они получили широкое распространение. Ранее они позволяли людям с ограниченными физическими возможности выполнять больше дел самостоятельно в рамках комнаты, в которой те проживали.

Теперь же этот модный вспомогательный атрибут встречается во многих местах, предназначенных для общественной эксплуатации.

Особенности конструкций для создания дополнительной опоры

Современные поручни, используемые для ванной комнаты, имеют ряд неоспоримых положительных качеств:

  • у них высокий уровень прочности и хорошие показатели эргономичности;
  • функциональны и точно не поведут человека;
  • их удобно обхватывать рукой;
  • могут быть сделаны не только для правшей, но и для левшей;
  • в состав подобных конструкций могут входить разные материалы, два и отделка может отличаться (наиболее распространены в использовании для изготовления такой вещи хром, сталь);
  • имеют длительный срок эксплуатации.

В плане дизайна поручней серьёзных ограничений нет. Что же касается качества, то оно в полной мере соответствует стандартам, что установлены Европой. Они достаточно универсальны в том плане, что могут подойти под любой санузел и вписаться в любой интерьер ванного помещения.


Особенности установки

Следует обеспечить инвалидам возможность свободно пересаживаться с инвалидкой коляски на унитаз и назад. Для этого поручни устанавливаются по обе стороны от унитаза, находясь в симметрии друг с другом.

Между стеной и опорой должен быть зазор, ширина которого находится в пределах 34-6 сантиметров. Возле раковины поручни ставятся также. Вообще умывальник рекомендуют ставить рядом с унитазом.

В итоге инвалиду не придётся выполнять дополнительные передвижения, чтобы вымыть руки после туалета.

Если унитаз находится в угловой части ванной комнаты, то один держатель будет находиться напротив унитаза, а второй пойдёт параллельно ему, то есть будет прикреплён к горизонтальной стене.

В подобном санузле и раковина подойдёт исключительно угловая. Желательно, чтобы кнопка для слива воды находилась на удобном расстоянии, и у инвалида не вызывало никаких затруднений нажатие на неё. Что касается двери, то её обязательно стоит сделать так, чтобы она открывалась наружу.