Как уложить напольную плитку своими руками?

Вместо того, чтобы использовать паркет или ламинат, всё больше людей начинает обращать внимание на керамическую плитку и её разновидности. Действительно, рынок предлагает очень широкий ассортимент означенной отделки. При этом, у плитки большое количество преимуществ. Главным из них можно считать механическую прочность и простоту в поддержании чистоты (плитка идеально моется обыкновенным бытовым моющим средством). Всё, что требуется от домашнего мастера – корректным образом выполнить монтаж напольной плитки.

При установке напольная плитка точно также выставляется по крестикам. Это даёт возможность сохранить одинаковые швы, геометрию по всей поверхности отделки. Если Вы не хотите совершать наиболее распространённых ошибок при самостоятельной отделке, настоятельно рекомендуем ознакомиться с нижеприведённой публикацией до конца.

Выравниваем пол: наливные полы

Выравниваем пол: наливные полы

Естественно, перед тем, как приступить к монтажу плитки, пол следует выровнять идеальным образом. Проще всего это сделать посредством наливных смесей. Но никто не запрещает осуществить стяжку привычным (классическим) способом – по маякам.

Как правило, наливные полы используются в том случае, если перепад высот на поверхности пола не превышает 7 мм. Если эта цифра выше, то более подходящим способом выравнивания считаются маяки.

Помните о соблюдении всех рекомендации при приготовлении строительных смесей. Ни в коем случае не допускайте халатности или классического «авось». Действуйте исключительно в соответствии с указанной инструкцией на упаковке.

Также следует помнить, что пропорции для одной смеси наливных полов не являются подходящими для смеси от другого производителя!

Монтаж плитки: выравнивание клеевого слоя

Монтаж плитки: выравнивание клеевого слоя

Выкладка плитки на поверхность может быть представлена так:

  • нанесение клея;
  • ровное распределение клеевой массы;
  • установка плитки;
  • затирка швов;
  • мытьё выполненной отделки.

Наносить клей проще всего при помощи шпателя. Распределять клей рекомендуется тёркой или зубчатым шпателем. Укладывая плитку, сильно не давите на неё. Аккуратно лишь нажмите по центру самой плитки.

Для сохранения расстояния швов используйте пластиковые крестики. Нет смысла резать деревянные чопики и тратить на это драгоценное время. Пластиковые крестики в профильных магазинах стоят копейки.

Нередко они добавляются в качестве подарка при покупке большого количества отделочного материала.

В видео представлен полезный урок по самостоятельной укладке плитки на пол: