Как укоротить жалюзи?

Преимущество использование пластикового профиля в создании окон очевидно – именно он позволяет создать окно практически любой конфигурации. Однако в этом есть и некоторые недостатки. К примеру, стандартизированные жалюзи в этом случае гарантированно не подойдут.

Выгодно приобрести жалюзи абсолютно любых видов можно в Интернет-магазине. Цены и наличие на сайте рекомендуется заранее выяснить у консультанта. В нижеприведённой публикации будут описаны методы, которые дадут возможность эффективно подогнать габариты жалюзи под габариты окна.

Укорачивание вертикальных жалюзи

 Укорачивание вертикальных жалюзи

Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев вертикальные жалюзи выполняются из специализированной ткани. Благодаря этому укорачивание происходит предельно быстро.

Необходимо аккуратно вытащить из ламели утяжелитель. Он представляет собой пластиковый брусок, который вынимается при небольшом применении силы.

При помощи рулетки (или любого другого измерительного прибора) на самой ламели отмечается новый нижний край жалюзи. Вертикальная ламель из ткани загибается по указанной отметке.

Теперь вставляется пластиковый утяжелитель и по его верхнему срезу осуществляется прошивка. Таким образом, обрабатываются все ламели вертикальных жалюзи. В результате корректировка высоты осуществляется в течение нескольких минут.

Как быть с горизонтальными жалюзи?

 Как быть с горизонтальными жалюзи?

Безусловно, корректировать высоту горизонтальных жалюзи и того проще. Для этого необходимо развязать узлы шпагата, который связывает воедино всю конструкцию. Удаляются лишние горизонтальные ламели.

Затем узлы возвращаются на место и горизонтальные жалюзи вновь готовы к эксплуатации. Значительно сложнее выглядит процесс, когда требуется подогнать горизонтальные жалюзи не по высоте, а по ширине.

Наиболее простым способом корректировки выглядит следующий. Все ламели снимаются со шпагата. Крайне важно сложить их вместе таким образом, чтобы они образовывали плотную стопку.

После того, как ламели подгоняются друг под друга, полезно закрепить их при помощи струбцины. Электрическим лобзиком или ручной ножовкой осуществляется резка ламелей на определенную величину.

Не стоит забывать о том, что срез настоятельно рекомендуется обработать либо при помощи напильника, либо при помощи наждачной бумаги (придётся использовать поочерёдно сразу несколько номеров).

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как сделать жалюзи своими руками из обыкновенной ткани.

В видео будет продемонстрировано, как уменьшить высоту горизонтальных жалюзи: