Как укоротить горизонтальные жалюзи

Настал тот день, когда вы, наконец, решились сменить тюль или портьеры в своей комнате на новомодные горизонтальные жалюзи, но, к сожалению, их размеры не подходят к нестандартным окнам. Предложенные варианты вам не нравятся, а у заказных цена «кусается». Что делать? В таком случае надо решить, как сделать жалюзи короче самостоятельно.
Как укоротить горизонтальные жалюзи
В этой статье вы найдете подробное описание алгоритма действий по решению данной проблемы. После прочтения эту информацию можно рекомендовать всем, у кого возникли подобные проблемы, сказав: «вот ссылка, помогающая все решить легко и просто».

Чтобы избежать нежелательных ошибок, купленные жалюзи необходимо сразу установить на окно. В таком случае все, что нужно будет обрезать, сразу станет хорошо видно.

Главное правило: все работы с жалюзи должны проходить в подвешенном состоянии.

Изменение размера по высоте

В этом случае все, что вам потребуется из девайсов для обработки, это острые ножницы.

  1. Определите необходимую длину полотна.
  2. В самом низу имеются заглушки, через которые проходит нить, завязанная обыкновенным узлом. Развяжите ее.
  3. Уберите заглушки и снимите нижнюю планку.
  4. Теперь ничто не мешает вам убрать столько лишних ламели, сколько вам необходимо. Помните, что делать это следует аккуратно и не спеша, чтобы не соскользнули остальные планки и не нарушилась целостность конструкции.
  5. Ставим на место декоративную планку, надёжно ее закрепляем. Чтобы не распустились края нити, прижигаем ее спичками.

Как укоротить горизонтальные жалюзи

Запчасти, которые сняли, оставьте про запас.

Изменение размера по ширине

Естественно, подогнать по ширине жалюзи намного сложнее. Для начала уменьшают карниз, а затем только сами ламели. Поскольку планок довольно много, их необходимо сложить плотненько в стопку и связать струбциной.

Обрезать лишнее поможет ножовка или электрический лобзик. Образовавшиеся срезы необходимо тщательно зачистить наждачной бумагой.

Конечно, этот процесс довольно кропотливый и работать нужно очень аккуратно. Для того чтобы не испортить жалюзи безвозвратно, рекомендуется обратиться к специалисту, который имеет опыт в подобного рода делах. Он проделает все операции профессионально, качественно и быстро, что предотвратит риск возможности покупать новые жалюзи взамен испорченным.

Что же касается ухода за вертикальными жалюзи, то об этом читайте в другой статье.