Как укладывать тротуарную плитку своими руками?

Проблема организации дорожек на приусадебном участке всегда стоит достаточно остро. Безусловно, можно использовать для создания аллей асфальтовую крошку. Действительно, многие ландшафтные дизайнеры стараются уговорить клиентов на применение именно этой технологии. Между тем, готовый результат требует привлечения специальной строительной техники. Другими словами, тротуарные аллеи на участке из асфальтовой крошки обойдутся очень недёшево.

Альтернативой может служить тротуарная плитка. Она выполняется из раствора методом вибропрессования. Укладывать её можно и самостоятельно – в этом нет ничего сложного. Более того, можно даже самостоятельно изготавливать тротуарную плитку. Но большинство не желает связываться с этим, так как цена на уже готовую плитку в ассортименте более, чем приемлемая. На сайте http://dsi86.ru/ Вы сможете приобрести тротуарную плитку по доступной стоимости.

Подготовка поверхности для укладки

Подготовка поверхности для укладки

Главной задачей, которая в обязательном порядке должна быть выполнена перед укладкой тротуарной плитки – это выровненное основание. Безусловно, мини-экскаватором с фронтальным ковшом подобная задача выполняется на раз.

Но никто не может запретить выполнение процесса выравнивания основания и при помощи обыкновенной лопаты. Всё зависит от ширины и протяженности аллеи, которая должна быть создана на участке.

Далее процесс выглядит следующим образом:

  • насыпается подушка из песка;
  • она тщательно выравнивается;
  • устанавливаются бордюрные камни;
  • выполняется монтаж тротуарной плитки по натянутым струнам.

Существует два метода укладки – сухой и мокрый. Сухой не подразумевает в дальнейшем использования раствора для скрепления плитки друг с другом. Мокрый метод осуществляется так – обыкновенный цемент в сыпучем виде рассыпается по всей выложенной поверхности.

Главное – добиться, чтобы цемент заполнил все щели между плитками. После этого излишки сметаются, и вся плитка проливается водой из шланга. Перед тем, как начать эксплуатировать садовую дорожку, придётся подождать не менее суток (при нормальных условиях).

Сложности, которые могут возникнуть

Сложности, которые могут возникнуть

В некоторых случаях в качестве дополнительного слоя используют щебень. Это позволяет обеспечить более плотную основу. Однако, подобная основа необходима лишь в случае, если по дорожке будет перемещаться автомобиль.

Другими словами, добавление щебня обосновано только для создания парковок из тротуарной плитки.

Смотрите также:

В видео демонстрируется укладка тротуарной плитки своими руками: