Как укладывать плитку на пол?

Керамическая плитка – весьма популярный отделочный материал. Безусловно, стал он таковым благодаря своей ценовой доступности, а также простоте монтажа. Сегодня на сайте http://polskaya-plitka.ru/ представлен широкий ассортимент керамической плитки.

В нижеприведённой статье Вы найдёте основные положения и рекомендации, которые касаются самостоятельной организации плиточного покрытия. Отметим, что процедура вполне может быть выполнена без помощников (в одиночку). Правила установки плитки едины для всех комнат, вне зависимости от их предназначения.

Подготовительный процесс перед монтажом

Подготовительный процесс перед монтажом

Первоначальный этап – выполнение подготовки поверхности. Готовится она следующим образом:

  • стены/пол выравниваются соответствующим образом;
  • выполняется полная уборка поверхности;
  • выполняется расчёт и замес клея, который будет использован в течение всего процесса укладки (тайминг каждый рассчитывает сам, исходя из собственных возможностей);
  • осуществляется кладка керамической плитки (естественно, никакого дополнительного армирования она не требует – речь ведь идёт не о керамограните).

Любые поверхности (пол/стены) выравниваются по маякам. Последние устанавливаются на основании показаний лазерного нивелира. Вполне можно использовать и обыкновенный монтажный уровень. Лазерный аналог лишь сэкономит время.

Заранее следует приготовить инструмент, необходимый для нарезки плитки. Естественно, целое количество плиток не вместиться на одну стену/пол (такое бывает очень редко). Следовательно, конечную плитку придётся обрезать.

Проще всего это осуществить при помощи обыкновенного стеклореза. Достаточно лишь несколько раз по линейке провести стеклорезом (со стороны глазури) и при незначительном нажатии плитка разламывается в точности по проделанному надрезу.

Какой клей лучше использовать для укладки плитки?

Какой клей лучше использовать для укладки плитки?

Безусловно, вполне можно использовать и обыкновенную цементно-песочную смесь. По сути – это самый дешёвый вариант. Однако, на его приготовление всегда будет уходить достаточно большое количество времени (в особенности у непрофессионала).

Лучше направить это время непосредственно на сам процесс укладки плитки.

Рынок может предложить широкое разнообразие специализированных клеев для плитки.

Профессионалы рекомендуют наносить клей на плитку и её уже приклеивать к подготовленной плоской поверхности. Благодаря этому клей используется значительно эффективнее.

Кстати говоря, замешивать необходимо ровно столько клея, сколько предполагается использовать. В замешанном состоянии клей для плитки не хранится в принципе.

В видео будет описан самый лёгкий способ выкладывания плитки на пол:



  1. serge
    serge

    Главное ровная поверхность — это залог успеха и красоты, когда вся платка будет уложена. А сам процесс уже не представляет особой сложности, нужно раствор приготовить и плитку на него ровно и аккуратно положить.