Как укладывать напольную плитку

Современные отделочные материалы сегодня делятся на несколько основных групп. Среди них особое место занимают все виды напольной плитки, которая позволяет создавать прочные покрытия.

ukladka-plitki-na-pol

Данный материал бывает нескольких видов, поэтому при выборе его необходимо уточнить его основное предназначение. Более подробно ознакомиться с этой продукцией можно на страницах сайта http://www.plitkanadom.ru/.

Подготовительные работы

Напольная плитка может укладываться, как снаружи, так и внутри помещений. Перед тем, как приступать к данным видам работ, необходимо выполнить несколько простых рекомендаций:

  1. В первую очередь с поверхности следует удалить старое покрытие. При этом следует также демонтировать плинтусы и другие декоративные элементы, присутствующие в интерьере.
  2. Следующим шагом является выравнивание основания. Чтобы получить качественное покрытие, следует минимизировать уклон пола и выровнять поверхность. Для бетонных оснований прекрасно подойдет цементная стяжка или стяжка на основе самовыравнивающихся смесей. Деревянные полы же покрывают дополнительным слоем влагостойкой фанеры толщиной не менее 12 мм.

ukladka-napolnoy-plitki

Алгоритм укладки

Монтаж напольной плитки выполняется в определенной последовательности:

  1. В первую очередь выполняется разметка пола. При этом следует учитывать направление самой длинной стены, чтобы получить ровные ряды.
  2. На данном этапе выполняется укладка. Для этого используются специальные смеси, которые необходимо приготовить согласно рекомендациям производителей. Обратите внимание, что от качества этого продукта зависит срок эксплуатации покрытия.
  3. Укладка плитки начинается с дальнего от двери угла. Для этого небольшое количество раствора наносится на само изделие, а не на пол, и затем элемент ровно прикладывается к основанию.
  4. Следующие элементы монтируются таким же образом, но предварительно выравниваясь относительно друг друга. Очень часто для этого применяют резиновый молоток и специальные крестики распорки, которые помещают в стык между элементами.

Завершающим этапом монтажа является затирка, которая производится по истечении около 12 часов после укладки. После этого пол тщательно моется, и в дальнейшем устанавливаются плинтусы и другие элементы декора.

Процесс монтажа напольной плитки достаточно прост, но требует аккуратности и последовательности, что позволит получить качественный и ровный пол. Чтобы сделать это правильно, советуем посмотреть этот ролик: