Как укладывать ковролин на линолеум

Для создания в доме более комфортной, теплой и уютной атмосферы при выполнении ремонтных работ, или просто во время обустройства, необходимо уделять внимание к каждой детали. Большое значение имеет пол и его покрытие. Для того, чтобы пребывание на полу было более приятным, большинство потребителей отдают предпочтение системе «теплый пол», но ее стоимость не для всех приемлема. Поэтому решить данную задачу поможет ковролин.Как укладывать ковролин на линолеум

На современном рынке представлен достаточно широкий выбор и ассортимент ковролина. Разнообразие товара дает возможность подобрать для каждой из комнат свой, наиболее подходящий вариант. С более подробной информацией о ковролине и разновидностях материала можно ознакомиться на сайте kovrolin.ru.

Подготовительные работы

Учитывая тот факт, что в большинстве домов и квартир напольным материалом является линолеум, рассмотрим укладку ковролина именно на данный материал.

Прежде, чем приступить к укладке ковролина, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Оценить состояние линолеума. Ковролин можно укладывать на линолеум, есть тот, находится в нормальном состоянии: на нем нет набухших пузырей, дыр. Также линолеум должен лежать ровно и крепко прилегать к поверхности пола.
  2. Выполнить замеры помещения. Обязательно, учитывая геометрию помещения нужно перед покупкой произвести замеры. Чтобы было легче, можно составить план помещения и нанести размеры.
  3. Также нужно заняться подготовкой материала. Ковролин нужно развернуть на сутки, чтобы он выровнялся и привык к комнатной температуре.

Как укладывать ковролин на линолеум

Укладка материала

Прикрепить ковролин к линолеуму можно несколькими способами:

  • специальным клеем;
  • двухсторонним скотчем;
  • используя специальные гриппер – рейки.

Укладка ковролина на линолеум должна выполняться согласно инструкции:

  1. Первым делом нужно выполнить все подготовительные работы, о которых говорили выше.
  2. Когда ковролин отстоялся и выровнялся, его нужно разложить по комнате, так, чтобы он состыковался со стенами.
  3. Нужно хорошо расправить ковролин и используя нож, отрезать лишнее. После ковролин сматывается в рулон.
  4. Далее, используя двухсторонний скотч, нужно раскатывать ковролин и параллельно приклеивать его к нанесенному скотчу.

Последним этапов является укладка плинтуса. На этом все работы считаются завершенными. Придерживаясь инструкции можно все сделать самостоятельно и качественно.