Как ухаживать за рулонными шторами

Если вы решились на покупку рулонных штор, то должны знать все правила по уходу за ними. Данный уход немного отличается от традиционного.

Как ухаживать за рулонными шторами

Сами по себе такие шторы совершенно неприхотливы в уходе, что очень нравится многим, кто их приобрел.

Ткань, из которой шьются рулонные шторы, пропитывается специальным составом, который призван защитить изделие от воздействия солнечных лучей, а также уберечь от оседания пыли.

Но, несмотря на этот приятный факт, следует все же тщательно следить за состоянием штор – беречь от механических повреждений, а также сворачивать их при мытье окон или приготовлении пищи.

Сухая или влажная чистка?

Так как ткань, из которой изготавливаются все виды рулонных штор, пропитывается пылеотталкивающим составом, то оптимальным вариантом будет проведение сухой чистки.

Производители предостерегают: стирать изделия в стиральной машине категорически запрещено. Правильная чистка подразумевает собой использование пылесоса со специальной насадкой. Также ухаживать за тканью «рулонок» можно при помощи мягкой щетки.

Если ваши рулонные шторы, имеющие антигрибковую пропитку, загрязнились, то производители разрешают проводить влажную чистку. Незначительные загрязнения устраняются при помощи мягкой губки с нанесенным на нее спецсредством.

А вот при существенных загрязнениях можно попробовать аккуратно постирать рулонные шторы. Их можно замочить в теплой воде с добавлением специальных средств на натуральной основе или имеющих нейтральный уровень РН.

После того, как вы постираете, их следует тщательно прополоскать и высушить в развернутом виде. Нельзя допускать, чтобы на шторах оставался мыльный раствор.

Если вы пренебрежете данным правилом, то есть большой риск того, что штора в скором времени начнет линять из-за воздействия на нее солнечных лучей. И чтобы предотвратить развитие подобных ситуаций, все-таки лучше отдать занавеси в химчистку.

Категорически нельзя

Рулонные шторы

Если вы хотите погладить рулонные шторы, то достаточно будет слегка пройтись по ткани кончиком утюга, не касаясь всей поверхности.

В том случае, если на полотне есть заломы, то гладить их можно только через смоченную ткань, которую нужно положить на штору и только потом приступать к глажке швов.

Не стоит размещать рулонные шторы вблизи отопительных приборов. Также не рекомендуется использовать их в помещениях с повышенными показателями влажности – в саунах, банях. В число запретных мест входят гаражи, мастерские, где могут проводиться различные строительные работы.

При эксплуатации нельзя небрежно относиться к механизму, который приводит их в действие. В противном случае механизм может прийти в негодность, что станет причиной уменьшения срока эксплуатации шторы.

Продлеваем срок службы рулонных занавесей

Ни для кого не секрет, что чем бережнее и аккуратнее обращаться с любой вещью, тем дольше она прослужит. Не являются исключением и рулонные шторы.

И тут дело даже не в том, из какой ткани они сшиты – хлопка, льна или полиэстера. Узнать подробнее об оптимальном варианте ухода за рулонными шторами вы сможете у продавца-консультанта магазина Sunny Store.

Вопрос о сроке службы напрямую зависит от того, как вы будете за ними ухаживать. Достаточно соблюдать нехитрые правила, и вы будете уверены в том, что ваши шторы будут радовать вас не один год.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про преимущества и недостатки рулонных штор.